INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оптический обман зрения или что? Нешуточные споры разгорелись в социальных сетях по поводу цвета платья


Одно количество людей видит его в одном цвете, другие в другом.



27.02.2015 23:39
текст: Елена Некрасова
фото:  pbs.twimg.com
14546

Оптический обман зрения или что? Нешуточные споры разгорелись в социальных сетях по поводу цвета платья
Споры по поводу цвета случились после того, как мама отправила дочери фото своего платья. Дочь с мужем не могли прийти к общему мнению какого цвета платье и переслали фотографию знакомым.

Те, также затруднились определить какого же оно цвета и решили узнать мнение других людей, выложив снимок платья на сайте Tumblr. 

Сайт buzzfeed.com организовал опрос о цвете платья, в котором приняли участие порядка 1000 человек. Результат опроса показал, что 70% опрошенных людей видят платье золотисто-белым, остальные говорят, что оно черно-синее. 

Профессор психологии учебного заведения Cedar Riener, попытался разъяснить журналистам данную ситуацию. Объяснив, что такой эффект вызван особенностями восприятия света нашими глазами. 

Каждому человеку свойственен свой индивидуальный зрительный опыт и ожидания, а также внимательность и специфические движения глаз. Очень большую роль в определении цвета играет освещение, которое в свою очередь составляет комбинацию из попадания света на предмет и его отражения от него. 

На примере платья можно сказать, что глазам тех людей, которые видели платье черно-синим освещение казалось довольно сильным с малым отражением света, а те что видели наряд золотисто-белым больше воспринимали отраженного света. 

После такой популярности, девушка, разместившая фото, сказала, что платье всё-таки сине-черное.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления