INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Основные тенденции сайтостроения 2016


Успех бизнеса в интернете — функциональный сайт и продвижение.



28.03.2016 19:08
фото: INNOV.RU
2556

Основные тенденции сайтостроения 2016
Успех бизнеса в интернете — функциональный сайт и продвижение. Сегодня каждому очевидно, что сайты являются самым эффективным методом продвижения бизнеса в интернете. Экспансия социальных сетей и SMM лишь расширила возможности малого бизнеса, но снизила интереса к сайтам. К трейдерам, не имеющих собственного сетевого ресурса, как правило, возникает немало вопросов, связанных с надёжностью и репутацией. Группу в социальных сетях удалить также легко, как и завести. Кроме того, у крупных проектов часто бывает несколько клонированных групп, поэтому наличие собственного сайта является своеобразным знаком доверия. Причём многое зависит непосредственно от уровня самого сайта.

Одну из важных ролей играет уровень разработки ресурса. Можно сказать, что по нему можно оценить степень успешности бизнеса. Многие пользователи интернета уже неплохо разбираются в технической стороне, и потому могут оценить, сколько внимания уделяется тому, или иному ресурсу. Например, сайты созданные на простом HTML уже давно остались в прошлом. Разумеется, в сети ещё можно найти немало таких ресурсов, но они напоминают мамонтов из прошлого. Сегодня же сайты идут в ногу со временем и требуют своевременного обновления. При этом создание сайтов осуществляется в соответствии с основными тенденциями.

Каждый год приносит свои тенденции. Артём Пономарёв, главный разработчик агентства Маркетинг Гуру поделился основными трендами веб-дизайна.

Адаптивная вёрстка и UI-шаблоны

Вполне ожидаемо, что главные тенденции в 2016 году плавно перетекли из прошлого сезона. И будут сохраняться, пока не произойдёт очередной переломный момент. Сейчас в вебе основные тенденции задают мобильные устройства, поэтому главным трендом можно назвать адаптивные шаблоны. Это одновременно и хорошо и плохо. Адаптивный дизайн — отличный вариант с точки зрения технической реализации, но имеется и существенный побочный эффект. Сайты на основе UI-шаблонов во многом схожи, что сильно усложняет задачу дизайнерам.

Мозаичный дизайн

Дизайн сайтов значительно упростился. Основные тренды задают мобильные платформы и сложно переоценить вклад Microsoft за разработку интерфейса Windows 8, с которого и началось распространение плоского дизайна. Популярны простые графические решения, без лишних декоративных элементов, поскольку это увеличивает трафик. Вместо количества повышается качество. Поэтому те изображения, которые используются в шаблонах сайтов, обязательно должны быть в хорошем качестве. Как правило, с этой целью выбирают одно качественное изображение, которое используется в качестве основного фона.

Графика вместо текста

В тоже время возросла роль инфографики. Графические иконки упрощают восприятие информации, поэтому при подаче информации ставку делают именно на изображения. Отчасти это связано с тем, что читать текст на экране смартфона значительно труднее, чем рассматривать иконки. Возросла популярность тонких шрифтов без засечек с большим интерлиньяжем. Такие шрифты легко читаются и на больших и на маленьких экранах. Иконки оформляются преимущественно контуром.

Бесконечный скроллинг

Появление сайтов-одностраничннов привело к развитию средств просмотра. Получил популярность бесконечный скроллинг. Вся информация собрана на первом экране, а дополнительный контент подгружается постепенно при скроллинге. Пункты меню при этом скрываются за отдельной иконкой.

Интерактивное взаимодействие

Качественный сайт — значит функциональный. Огромное значение придаётся интерактивным элементам, которые взаимосвязаны с другими функциями. Например процедура регистрации через социальные сети, или возможность поделиться понравившимся товаром, формы голосования и другие мелочи. Все дополнительные пункты меню прячутся за отдельными иконками. Нередко на сайтах присутствуют анимационные иконки, которые значительно упрощают взаимодейтсвие.

Мультимедийный контент

С изменением поисковых алгоритмов произошёл полный пересмотр контента для сайта. На текущем этапе на сайтах присутствует преимущественно мультимедийный контент, с использованием качественной графики, аудио и даже видеофайлов. Нередко видеофайлы можно встретить на сайтах в качестве бекграунда.

Компания Маркетинг Гуру является агентством полного цикла, которое специализируется на разработке и внедрении интернет-проектов. В команду компании входят профильные специалисты. На счету компании более 530 успешно реализованных проектов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления