INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Причина парникового эффекта скрыта в глубинах Тихого океана


Под толщей воды скопилось огромное количество углекислого газа.



17.05.2016 03:05
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1673

Причина парникового эффекта скрыта в глубинах Тихого океана
Учёные нашли причину постепенного потепления климата Земли. Она скрыта на дне Тихого океана. Большая статья об этом опубликована в журнале Nature Communication.

Международная группа исследователей пришла к выводу, что в создании парникового эффекта виновен углекислый газ, который скопился на дне Тихого океана. Учёные даже определили точное место – его южная часть.

«Залежи» углекислого газа находятся на глубине 2-4 километров от поверхности воды. Его скопление произошло во время последнего ледникового периода. Тогда поверхность океана была покрыта льдом, и углекислый газ не мог выходить в атмосферу.

Сейчас же углекислый газ свободно выходит через толщу воды. В результате его скопления в атмосфере Земля начинает нагреваться. Создаётся т.н. парниковый эффект.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления