INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прощай анонимность: скоро всех пользователей будут идентифицировать


Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о регулировании работы месседжеров. Главное нововведение законопроекта — полный запрет анонимности в интернете.



15.06.2017 00:41
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1004

Прощай анонимность: скоро всех пользователей будут идентифицировать

В скором времени россияне могут забыть об анонимных сообщениях в интернете.  Пользователей в приложениях будут идентифицировать по номеру телефона. Без этого обмен сообщениями станет невозможным.


По мнению авторов законопроекта, депутатов Марны Мукабеновой («Единая Россия»), Александра Ющенко («КПРФ»)  и Олега Николаева, такая мера более эффективна, чем «пакет Яровой», потому что преступника можно будет идентифицировать по номеру телефона. В рамках инициативы между операторами связи и месседжерами должны быть заключены соответствующие договора. Без идентификации пользователи не смогут отправлять сообщения, но при этом пользователи смогут отказаться от массовых рассылок. Аналогичные договоры будут заключать операторы с пользователями. Нововведение никак не отразится на контрактных абонентах. Потому что они подписывают договор при заключении контракта.

Инициативу  по-азному оценивают. По мнению главы Минкомсвязи Ведомства Николая Никифорова — идентификация пользователей по sim-картам — не самый удобный способ контроля преступности. А  глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отметил, что в рамках «пакета Яровой» можно отследить только внутренний трафик. Сами месседжеры пользователи используют для организации терактов и продажи запрещённых законом веществ, таких как наркотики.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления