INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Реабилитация больных после эндопротезирования


В чём заключается этот важный этап.



01.04.2015 21:50
текст: Елена Ткаченко
фото: med157.ru
2062

Реабилитация больных после эндопротезирования
Главная цель реабилитации больных после эндопротезирования заключается в полноценном функциональном, социально-бытовом и профессиональном восстановлении. Другими словами, на этом этапе выздоровления пациент должен научиться вставать с кровати, сидеть, стоять, ходить. И при этом, обучение должно быть максимально безопасным и правильным, чтобы после эндопротезирования была только положительная динамика.

Уже в первый день после операции, если отсутствуют осложнения, пациент может сесть в постели, опираясь на руки, а уже на следующий день можно садиться, аккуратно опуская ноги с кровати. При этом, ноги нужно опускать поэтапно: отводя здоровую, подтягивать к ней оперированную. Что касается продолжительности такого положения, то тут ничего конкретного нельзя сказать – это решает лечащий врач.

Пробовать вставать можно будет на второй-третий день после операции. Стоит отметить, что из-за слабости это сделать будет сложно, поэтому пациенту понадобится чья-то помощь. В первые дни лучше не рассчитывать только на свои силы, последствия могут быть серьёзными.

Для того, чтобы встать с постели нужно сесть на край кровати или кушетки, держа оперированную ногу прямо и впереди, после чего медленно поставить обе ноги на пол, предварительно убедившись в том, что пол не скользкий. В первые дни не стоит много ходить, лучше ходить часто, но мало, делая продолжительные перерывы, чтобы ноги успели отдохнуть.

И ещё, для того, чтобы восстановление после эндопротезирования прошло с максимальной пользой, стоит выполнять лечебную физкультуру: обо всех необходимых упражнениях должен рассказать лечащий врач.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления