INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ретушь фотографий или почему это необходимо


Ретушь фотографий в XXI веке стала важной частью фотографии и искусства



27.09.2023 14:19
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2004

Ретушь фотографий или почему это необходимо

Каждый из нас сталкивался с фотографиями, на которых мы выглядим не так, как хотелось бы, по разным причинам: расширенные поры, недостатки кожи, ненужные морщины и другие нежелательные элементы. Все это может испортить всю картину, и часто хочется от них избавиться. К счастью, приемы ретуширования позволяют превратить поблекшую фотографию в прекрасное произведение искусства.


Существуют различные техники ретуши, такие как фотомонтаж, компьютерная обработка фотографий, коррекция фигуры, исправление крупных и мелких дефектов кожи, введение и удаление элементов, художественная ретушь, перевод в черно-белое состояние фотографии, изменение цвета частей фотографии. Кроме того, существуют такие техники, как глянцевая ретушь, позволяющая выглядеть как лицо журнала, и естественная ретушь, обеспечивающая более элегантный и натуральный вид.
Один из важнейших аспектов фотографии - запечатление воспоминаний о близких и дорогих нам людях. Однако со временем фотографии портятся, желтеют, приобретают размытые контуры, особенно если они старые. Именно в таких случаях на помощь приходит ретушь. Ретушь позволяет сохранить молодость фотографий и сохранить воспоминания.


Ретушь - это профессиональная обработка фотографий, требующая ручного труда, технических навыков и художественных знаний для того, чтобы вернуть старым фотографиям жизнь и яркость. Для восстановления старых фотографий требуется больше времени и усилий, чем для любительских или новых, поэтому если вы новичок или ваши фотографии вам дороги, лучше доверить работу по ретуши специалистам.
Существуют различные виды ретуши: техническая, художественная, глянцевая или естественная. Естественная ретушь вносит незначительные изменения в фотографию, создавая естественный, реальный образ, а глянцевая ретушь позволяет получить изображение, близкое к совершенству, где кожа становится более ровной, цвета - насыщенными, а глаза - более выразительными. Техническая ретушь предполагает регулировку яркости и контрастности, устранение дефектов фотографии и экспозиции, а художественная - исправление дефектов фотографии, изменение насыщенности и оттенков цветов, внесение необходимых корректив. Наглядный пример ретуши фотографии можно посмотреть у Израильского фотографа торжеств Стаса Музикова который как говорится продвинул это на ступень выше и каждая фотография рассказывает свою историю благодаря ретуши


Стоимость ретуши фотографий зависит от вида обработки изображения. Даже отличная фотография нуждается в цветокоррекции, чтобы сохранить ее первоначальные цвета. Профессиональные дизайнеры ретушируют фотографии в журналах, делая их идеальными и безупречными. Хотя даже модели с правильным и грамотным макияжем далеки от совершенства, качественная ретушь способна превратить любую фотографию в шедевр.

Ретушь требует ручного труда и внимания к деталям. Ни одна программа для ретуши не может сравниться с профессиональным ретушером. После того как фотографии проходят через Photoshop, поразительно, как выцветшие и порванные снимки превращаются в живое и яркое произведение искусства.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления