INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне смогут увидеть комету невооружённым глазом


Этот объект в первый и последний раз посетит Солнечную систему.




04.12.2015 08:17
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1968

Россияне смогут увидеть комету невооружённым глазом
Уже в этом месяце наши соотечественники смогут невооружённым глазом наблюдать на небе комету. В частности речь идёт о комете Каталина, которая была открыта в 2005 году. Интересно, что в диаметре это небесное тело достигает 1 километра.

Как рассказали сотрудники Московского планетария, по расчётам, комета Каталина пересечёт небесный экватор и перейдёт из южной небесной полусферы в северную 17 декабря. Именно тогда эта комета посетит внутренние районы Солнечной системы в первый раз, который будет единственным. Больше такое событие не повторится. Встретившись с нашим светилом, объект навсегда покинет эту планетную систему.

Астрономы отмечают, что в этом месяце в бинокль или телескоп будут хорошо видны также и некоторые планеты. Речь идёт о Марсе, Уране, Сатурне и его спутнике Титане. А вот Венеру и Юпитер можно будет увидеть и без специальных устройств.

Однако, самыми яркими астрономическими событиями этого месяца всё же станут метеорные потоки Геминиды и Урсиды. О первом из них мы подробно писали ранее, а Урсиды можно будет наблюдать 23 декабря. Этот звездопад отличается медленно двигающимися метеорами. Они будут появляться рядом с Полярной звездой в созвездии Малой Медведицы.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления