INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые создали безопасные наночастицы для борьбы с раком


Они способны самостоятельно находить в организме пораженные клетки и действовать именно там.



20.07.2016 22:19
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
2036

Российские ученые создали безопасные наночастицы для борьбы с раком

Международная команда ученых, в которой приняли участие сотрудники Московского госуниверситета (МГУ) и их немецкие коллеги, создали уникальные кремниевые наночастицы, которые способны доставлять лекарство от рака непосредственно к пораженным клеткам, не причиняя вреда другим системам организма. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на официальный сайт МГУ.

Подобные разработки ведутся во многих странах уже достаточно давно. Специалисты из разных государств создавали наночастицы, доставляющие лекарство в раковые клетки, на основе золота, серебра, оксида титана, селенида кадмия и других веществ. Однако все они после распада оказывают пролонгированное токсическое воздействие на организм, из-за чего у пациентов могут возникнуть поражения печени, почек, легких и других органов.

В российской разработке использованы наночастицы кремния, который при распаде образует кремниевую кислоту. Она не только не вредит организму, но и способствует укреплению костей и росту соединительных тканей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления