Минувшей ночью специалисты Роскосмоса зафиксировали сбой в системе слежения за
спутниками ГЛОНАСС. Причиной неисправности названа проблема с электропитанием.
Как рассказали представители информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш, в настоящий момент всё в норме, проблемы в работе техники были вовремя устранены. Отмечается при этом, что сбой в электропитании не вызвал нарушений в работе спутников системы ГЛОНАСС. Все космические аппараты функционировали в обычном режиме.
Однако ранее на сайте ИАЦ КВНО появлялась информация о том, что примерно в 23:00 от всех спутников ГЛОНАСС на Землю перестали поступать данные о координатах.
Стоит напомнить, что сегодня группа спутников ГЛОНАСС насчитывает 27 космических аппаратов, из которых 24 применяются по назначению.
Также известно, что примерно 2 года назад одновременно на полчаса вышли из строя сразу 8 спутников системы ГЛОНАСС. Тогда неисправность была связана с настройками бортового программного обеспечения аппаратов.