INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты установили общий объём грунтовых вод на планете


Он оказался огромным.



17.11.2015 08:02
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1764

Специалисты установили общий объём грунтовых вод на планете
Канадскими специалистами впервые был точно подсчитан общий объём грунтовых вод планеты Земля. В результате масштабного исследования был выявлен удивительный факт: в самом большом пресноводном резервуаре – озере Байкал – находится в 1000 раз меньше воды, чем в почве и глубинных слоях пород.

Известно, что сейчас основной задачей учёных является оценка запасов пресной воды на Земле, так как с её перебоями или полной нехваткой сейчас сталкиваются очень многие жители планеты.

С этой важной задачей попыталась справиться группа геологов из Канады. Используя данные со спутников, а также изучив структуру земных недр в разных регионах планеты, они провели множество расчётов.

В итоге было обнаружено, что в верхнем слое земной коры, действительно, достаточно мало пресной воды. В частности, около 100 кубических километров. Именно такую цифру обычно называют специалисты при оценке объёма влаги на Земле. Однако канадские геологи также выяснили, что уже на глубине 1,5-2 километра пресной воды больше на порядки. Её совокупный объём там составляет порядка 22,6 миллиона кубических километров, а это в 1000 раз больше, чем в Байкале.

Помимо того, что эти огромные запасы влаги могут когда-то быть использованы, учёные считают, что они могут нести важнейшую информацию о том, какой была Земля миллионы лет назад.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления