INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Старый советский спутник скоро упадёт на Землю


Эксперты уверены, что обломки аппарата не нанесут вреда людям.



17.07.2015 16:36
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1724

Старый советский спутник скоро упадёт на Землю
Американская Система контроля космического пространства прогнозирует падение на поверхность Земли старого советского спутника «Космос-1315» типа «Целина-Д». По расчётам, он должен упасть уже в сентябре текущего года.

Специалисты США заявляют, что, ориентировочно, отработавший космический аппарат 5 сентября войдёт в плотные слои земной атмосферы. Данные ещё будут уточняться, однако отмечается, что спутник массой 2,5 тонны и длиной почти 8 метров при вхождении в атмосферу разрушится. Поверхности планеты достигнут лишь некоторые оставшиеся фрагменты.

К слову, советский космический аппарат радиотехнической разведки «Космос-1315» типа «Целина-Д» с ракетой-носителем «Восток-2М» был запущен 14 октября 1981 года с космодрома Плесецк. Известно, что работал он на орбите, близкой к полярной.

По мнению экспертов, ничего необычного в падении старого спутника нет, он просто прекратил своё существование. Замечено также, что никакой угрозы землянам его обломки не несут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления