INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые установили, отчего у рыбок-гуппи могут чернеть глаза


Оказывается, самые популярные аквариумные рыбки меняют цвет глаз в зависимости от настроения.



05.06.2018 17:51
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1430

Ученые установили, отчего у рыбок-гуппи могут чернеть глаза
Данными исследованиями занималась группа ученых из Великобритании, Тринидада и Табаго. Исследователи заметили, что естественная серебристая окраска глаз рыбок иногда меняется на темный, почти черный цвет. Они стали наблюдать за подводными обитателями и предположили, что смена цвета глаз говорит об агрессивном настрое рыбок.

Для того, чтобы проверить свою гипотезу, ученые создали две группы специальных роботов-гуппи: у первой были серебристые глаза, а у второй – черные. И ту, и другую группу разместили возле пищевых приманок и стали наблюдать, как на роботов будут реагировать настоящие рыбки. Эксперимент показал, что настоящие гуппи различали цвет глаз своих сородичей и действовали по обстановке. Так, если гуппи с черными глазами (т.е. настроенная агрессивно) была больше их размером, на нее не нападали, а, наоборот, ретировались, оставляя даже вкусную еду. Если же черноглазая особь была меньше по размерам – ее атаковали.

Интересно, что в природных условиях рыбки пользуются этой особенностью смены глаз очень осторожно: черный цвет радужки они демонстрируют только тем, кто не представляет для них угрозы.

Рыбки-гуппи изначально жили в водах, омывающих Южную Америку, но со временем они распространились по всему миру в качестве аквариумных рыбок.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления