INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, откуда у Луны форма лимона


Все дело в гравитационной силе.



17.09.2016 10:02
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1298

Учёные рассказали, откуда у Луны форма лимона
Учёные из Соединённых Штатов Америки смогли разобраться в том, откуда у Луны форма лимона. По словам специалистов, оторвавшись от Земли, на Луну подействовала её гравитационная сила и изменила форму. Об этом пишет издание «Актуальные новости».

Американские учёные обращают внимание на то, что Луна, как и многие другие каменистые планеты, образовалась из шаров магмы, и именно поэтому имела форму сферы, но потом её форма изменилась, и специалисты долгое время не могли сказать, почему это произошло. На сегодняшний день существует очень много теорий происхождения формы Луны, но ни одна из них не имеет подтверждения, доказать ту или иную версию не представлялось возможным.

Группа учёных из Соединённых Штатов Америки создала модель Луны и заполнили в ней двенадцать крупнейших впадин. И, оказалось, что впадины появились в первые 200 миллионов лет, когда гравитация Земли вытягивала раскалённую магму Луны, в результате чего некоторые участки планеты стали вытягиваться, чтобы быть ближе к Земле, от чего Луна и получила форму лимона.

Теперь учёные хотят разобраться в том, как произошла наклонная ось Луны. На этот вопрос у учёных также нет ответа, хотя, по их словам, этот вопрос достаточно важен, ответ на него поможет многое прояснить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления