INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские учёные разработали безопасный способ взрыва астероидов


Вопрос борьбы с астероидами сейчас стоит очень остро.



25.02.2016 09:41
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2489

Российские учёные разработали безопасный способ взрыва астероидов
Российским учёным удалось разработать безопасный способ взрыва астероидов, который существенно позволит улучшить современную борьбу всего мира с астероидами, которые могут быть потенциально опасны для нашей планеты. К слову, сегодня вопрос борьбы с астероидами стоит очень остро.

По словам специалистов НИИ прикладной механики и математики Томского госуниверситета, которые разработали этот метод, для того, чтобы наиболее безопасно и эффективно уничтожить движущийся астероид, нужно взрывать его не в тот момент, когда он стремится к Земле, а наоборот, когда он отдаляется от нашей планеты. 

Учёные отмечают, что ранее многие специалисты говорили о том, что астероиды нужно уничтожать во время их приближения к Земле, но по словам томских специалистов, если так сделать, возрастёт вероятность того, что радиоактивные осколки астероида могут упасть на Землю, что приведёт к серьёзным разрушениям. И именно поэтому они настаивают на том, что радиоактивные лучи нужно направлять в астроид именно тогда, когда он отдаляется от Земли и достигает максимально безопасного расстояния. Только в этом случае, по мнению специалистов, вероятность возвращения осколков будет очень мала.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления