INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли назвать количество бактерий и клеток в теле человека


Микробов оказалось не намного больше, чем собственных клеток организма.



11.01.2016 13:10
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1969

Учёные смогли назвать количество бактерий и клеток в теле человека
Объединённая группа специалистов из Израиля и Канады смогла назвать более точное количество клеток и бактерий в теле человека. При этом учёным удалось установить один удивительный факт. Оказалось, что число микробов в организме не в 10 раз превышает число собственных клеток, как считалось ранее, а всего в 1,3 раза.

В научной статье исследователей говорится о том, что клетки получают численное преимущество над бактериями лишь временно, а именно, после каждого опорожнения кишечника. В обычное же время в теле содержится порядка 30 триллионов клеток, основная часть из которых эритроциты – красные кровяные тельца. Тромбоцитов тоже немало, и в итоге на всё остальное тело приходится лишь около 5 триллионов клеток.

Что касается микроорганизмов, их было обнаружено 39 триллионов, что гораздо меньше, чем предсказывали учёные ранее. В результате соотношение микробов и клеток оказалось близким к единице.

Отмечается, что в своей работе специалисты использовали самые современные методики, а также применяли магнитно-резонансную томографию для оценки числа бактерий и клеток в различных органах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления