INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создали самовосстанавливающийся материал для смартфонов


Разорванный пополам он может полностью восстановиться менее чем за сутки.



05.04.2017 09:10
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1552

Учёные создали самовосстанавливающийся материал для смартфонов
Самовосстанавливающийся материал для смартфонов, способный проводить электричество, разработан командой химиков из Калифорнийского университета в Риверсайде. В частности, как сообщает vladtime.ru, он отлично подойдёт для изготовления дисплеев.

По словам автора разработки Чао Вана, новый материал в тестах продемонстрировал отличные свойства, в том числе хорошую устойчивость к царапинам и порезам. Даже если его разорвать пополам, менее чем через сутки он самостоятельно восстановится. Кроме того, материал способен растягиваться в 50 раз.

Отмечается, что основой самовосстанавливающегося материала стал тип нековалентной связи, а именно, ион-дипольное взаимодействие. Когда материал повреждён или разорван, его поверхность восстанавливается за счёт притяжения ионов и молекул.

По мнению Чао Вана, самовосстанавливающиеся материалы необязательно ждать лишь в далёком будущем, ведь они могут быть применены в мобильных телефонах уже скоро. По расчётам, такой материал поступит на рынок в ближайшие 3 года и заметно изменит привычную жизнь.

Учёные уверены, что новинка найдёт применение не только в гаджетах, но и в робототехнике и биосенсорах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления