INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные создали «умную» вилку, которая меняет вкус еды


Она способна сделать питание более здоровым.



16.10.2016 19:22
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1620

Учёные создали «умную» вилку, которая меняет вкус еды
Специалисты Лондонского университета в ходе продолжительной работы создали «умную» вилку, которая меняет вкус еды. По словам разработчиков, главная цель создания этой вилки – сделать питание более здоровым.

Учёные отмечают, что вилка испускает слабый электрический ток, который безопасен для человеческого организма, но к нему восприимчивы рецепторы в ротовой полости. Таким образом, именно благодаря току, вилка способна сделать еду более сладкой или более солёной.

При этом учёные отмечают, что сладкий вкус тёплых продуктов воспринимается ярче, чем у холодных, и именно поэтому вилка способна нагреваться до сорока градусов Цельсия.

Рабочий прототип этой «умной» вилки был представлен в Бирмингеме на ярмарке молодых учёных и инженеров The Big Bang UK. Учёные отмечают, что используя вилку, люди потребляют меньше соли и сахара, что благотворно сказывается на работе пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы, помогает избавиться от лишнего веса.

Учёные отмечают, что изначально эта вилка была просто интересным инженерным экспериментом, но немного позже, когда она показала свою эффективность, она переросла в захватывающий проект с огромным потенциалом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления