INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные узнали, как Землю можно заморозить с помощью лазеров


Метод планируется использовать для борьбы с глобальным потеплением.



25.05.2016 15:49
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1327

Учёные узнали, как Землю можно заморозить с помощью лазеров
Специалистами найден способ заморозки нашей планеты с помощью лазеров. Эксперимент, проведённый научными деятелями из Швейцарии и Германии, показал, что лазерные импульсы способны оказывать влияние на перистые облака, повышая их отражательную способность. Только для чего же всё это нужно?

Учёные уверяют, что этот удивительный метод может быть эффективен в борьбе с глобальным потеплением.

Как рассказали исследователи в своей статье,  эксперимент протекал в специальной камере, повторяющей условия тропосферы. Запустив туда капельки воды, учёные произвели заряд импульса, после чего льдинки испарились, образовав более мелкие фрагменты. В результате было установлено, что такие маленькие фрагменты льдинок могут гораздо лучше блокировать поступление на землю фотонов и энергии Солнца.

В связи с этим специалисты утверждают, что от глобального потепления планету спасёт защитная плёнка из верхних облаков, сформированная с помощью лазерного обстрела перистых облаков. Известно, что такая методика уже вызвала массу критики в научных кругах. Сомнения вызвала безопасность данного метода, в которой теперь необходимо полностью удостовериться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления