INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные узнали, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом


Они летают по определённым правилам.



03.10.2016 17:47
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1705

Учёные узнали, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом
Австралийские специалисты из Университета Квинсленда узнали, почему птицы во время полёта никогда не сталкиваются друг с другом. Как показало исследование, эта способность обусловлена эволюцией.

Учёные рассказали, что представители пернатых никогда не сталкиваются друг с другом. Эта способность сохраняется, даже если они передвигаются в составе большой стаи. По мнению орнитологов, эта способность могла бы пригодиться и людям, но в ходе эволюционного развития её получили птицы. Эксперимент, проведённый на волнистых попугайчиках, наглядно продемонстрировал, что птицы летают по собственным правилам, никогда их не нарушая.

Во время исследования попугайчиков запускали с противоположных концов в узкий тоннель, вынуждая их лететь друг другу навстречу. Эксперимент повторяли 100 раз, при этом столкновения ни разу не произошло. Наблюдая за птицами, орнитологи установили, что при опасном сближении попугайчики всякий раз уклонялись вправо, а иногда ещё и меняли высоту.

Автор работы рассказал, что ранее такого поведения у птиц зафиксировать не удавалось. Сейчас в этом очень помогло компьютерное моделирование. Оно продемонстрировало, что в ходе эволюции пернатые выработали правила полета, минимизирующие возможность столкновения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления