INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось воссоздать облик царицы Нефертити


Мумия, по которой была восстановлена внешность, была обнаружена в Долине Царей в XIX веке.



11.02.2018 12:11
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс.картинки
2032

Учёным удалось воссоздать облик царицы Нефертити
Учёным из Великобритании удалось воссоздать облик царицы Нефертити. Так, британские специалисты впервые в истории воссоздали облик древнеегипетской царицы Нефертити по мумии, которая была обнаружена в Долине Царей в XIX веке.

Стоит отметить, что сначала специалисты посчитали, что перед ними мать фараона Тутанхамона, дочь Аменхотепа III и царицы Тии. Не смотря на то, что внешне она была схожа с бюстом Нефертити, учёные решили, что перед ними совершенно другой человек. К тому же учёные решили, что это юноша, так как голова у мумии была бритая. И, только в 2003 году археолог Джоан Флетчер заявил, что мумия всё же принадлежит Нефертити. Несколько позже была сделана реконструкция прижизненного облика мумии, но эту версию раскритиковали египетские власти.

В связи с тем, что Эйден Додсон получил разрешение снять защитный корпус, в котором находится мумия, он провёл трёхмерное сканирование лица, и по этим данным создал цифровую карту лица благодаря чему и удалось восстановить внешность женщины.

Стоит отметить, что внешне портрет был схож с бюстом Нефертити, что вполне может говорить о том, что мумия действительно принадлежит царице.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления