INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Марокко найдены останки животного возрастом 480 миллионов лет


Существо является самым древним моллюском в мире.



19.02.2017 13:27
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1500

В Марокко найдены останки животного возрастом 480 миллионов лет
Палеонтологи нашли в Марокко останки живого существа возрастом 480 миллионов лет. Известно, что находка отлично сохранилась.

Как удалось выяснить учёным, обнаруженные останки принадлежат существу, которое можно отнести к отряду ископаемых древнейших моллюсков, напоминающих современных улиток. Животное получило название Calvapilosa kroegeri. Специалисты считают, что оно обитало на морском дне сотни миллионов лет назад.

Изучить окаменелости удалось с помощью технологий компьютерной томографии. Она позволила исследовать находку очень подробно. В результате было установлено, что древнейший моллюск передвигался по дну моря, используя единственную ногу. Однако внешне существо выглядело крайне необычно. «Улитка» была покрыта шипами, рогами и волосами, а защиту от хищников гарантировал тонкий, но прочный «панцирь». Ещё одна удивительная особенность Calvapilosa kroegeri – наличие своего рода черепа, который защищал головной отдел с центральным нервным узлом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления