INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Новосибирске учёные разработали новый антидепрессант


Он будет обладать меньшим набором побочных эффектов.



12.01.2015 14:57
текст: Любовь Ковалёва
фото: podolskaia.ru
2155

В Новосибирске учёные разработали новый антидепрессант
В Новосибирске учёные разработали новый антидепрессант. Ожидается, что он будет обладать меньшим набором побочных эффектов. 

Доклинические испытания нового антидепрессанта под «рабочим» названием ТС-2153 ведутся в Институте цитологии и генетики Российской академии наук совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии им. Н.Н.Ворожцова, пишет «Российская газета-Сибирь». 

Разработчики надеются, что препарат будет более безопасен в применении по сравнению с ныне существующими аналогами за счет меньшего числа побочных эффектов. 

«Пока ТС-2153 находится на доклинической стадии испытаний, но исследователи надеются, что он успешно пройдет все остальные и поможет достигнуть прогресса в лечении целого ряда серьезных психопатологий», - говорят в Институте цитологии и генетики. 

Препарат оказывает благоприятное воздействие на механизм выработки серотонина, повышение концентрации которого в мозгу и позволяет бороться с депрессией. Пока учёные вынуждены признать, что не знают, как будет действовать препарат на человека и какое действие он может оказать через несколько лет. Для этого и необходимы различные испытания лекарства. Если все пойдет успешно,новый антидепрессант может поступить на рынок не раньше чем через 5-10 лет 

Сейчас клинической формой депрессии страдают порядка 20 % населения развитых стран.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления