INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России открыли первую лабораторию по клонированию вымерших животных


Фронт работ уже определён.



31.08.2015 08:13
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1839

В России открыли первую лабораторию по клонированию вымерших животных
Сегодня стало известно о том, что на днях в Якутске была открыта первая в Российской Федерации научная лаборатория, которая будет заниматься биотехнологическим исследованием палеонтологических образцов с целью выявления живых клеток и последующим клонированием вымерших животных. Об этом пишет "Ъ".

По словам Семёна Григорьева, главы Музея мамонта в Якутске, специалисты, которые уже есть в штате, будут тщательно изучать останки древних животных и выявлять в них живые клетки с различимой ДНК. Другими словами, главная задача лаборатории будет заключаться в поиске живых клеток для последующего клонирования вымерших животных.

Григорьев также отмечает, что наиболее хорошо сохранившимися являются останки, обнаруженные в толще льда. И, одним из самых ярких примеров, по словам учёного, является самка мамонта, найденная в вечной мерзлоте, на острове Малый Ляховский, когда все ткани древнего исполина имели красный цвет, и даже кровь сохранилась в жидком состоянии алого цвета.

К слову, за 45 лет учёным удалось клонировать более тринадцати умерших животных, среди них овца, собака, кошка, лягушка, корова, козёл, бык, хорёк. Но при этом стоит сказать и о том, что речь идёт об умерших, а не о вымерших животных, которых планируют клонировать в России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления