INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России появится Центр пилотируемых программ


Новый национальный ЦПП появится в ходе реорганизации Роскосмоса.



31.07.2015 01:51
текст: Ольга Лукина
фото: скриншот Яндекс.Картинки
7512

В России появится Центр пилотируемых программ
Пока говорят только о планах по созданию Центра пилотируемых полетов (ЦПП), однако уже сегодня известен его состав. В ЦПП будет включен Центр подготовки космонавтов, несколько подразделений РКК "Энергия" и ЦНИИмаша, в том числе Центр управления полетами, а также управление пилотируемых программ Роскосмоса

Специалисты говорят, что, судя по набору активов, которые со временем будут переданы в ЦПП, в Роскосмосе собираются создать центр, похожий на американский космический центр имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Как известно, он отвечает за обеспечение пилотируемых полетов. 

Сам центр имени Джонсона решает широкий круг задач в NASA – разрабатывает пилотируемые космические корабли, набирает и готовит астронавтов, планирует, подготавливает полеты в космос и управляет ими. 

Напомним, что NASA было создано 29 июля 1958 года. На сегодняшний день более 10-ти центров, объединенных под крылом NASA, различаются по специфике деятельности и местоположению. 

Так, Центр Маршалла, расположенный в штате Алабама, разрабатывает и испытывает двигатели космических аппаратов, проектирует компьютерные системы и сети для МКС (Международной космической станции). 

А Центр Кеннеди, который находится на острове Меррит во Флориде рядом с мысом Канаверал, ведет подготовку, запускает космические аппараты и управляет полетами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления