INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эффективные способы повышения самооценки для мужчин


Качество жизни любого человека напрямую зависит от его уверенности в себе



06.12.2022 23:58
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
600

Способы повышения самооценки для мужчин

По словам психологов, высокая самооценка – залог успеха. Любой мужчина может развить у себя эту черту характера, следуя приведенным ниже советам.

Женское влияние

Хотя уверенность в себе тесно связана с независимостью от чужих мнений, на этапе развития она находятся под сильнейшим влиянием окружающих людей. Когда речь заходит о том, как повысить самооценку женщине, самый очевидный способ состоит в поиске поддержки со стороны находящегося рядом мужчины. Аналогично, самооценка мужчины быстро повышается, если его в этом поддерживает находящаяся рядом с ним женщина. Для создания наиболее благоприятных условий психологи советуют спутницам соблюдать следующие правила:

  • в разговоре с окружающими отзываться о мужчине исключительно в позитивном ключе;
  • хвалить мужчину за все, даже несущественные успехи;
  • не сравнивать мужчину с другими;
  • по мере возможности мириться с имеющимися у мужчины недостатками.

Женщинам нужно помнить о том, что они воспринимают мир и мыслят не так, как мужчины. Поэтому нельзя подвергать мужчину критике и унижениям, если он имеет другие взгляды на различные вещи.

Рекомендации психологов

Неуверенность рассматривается психологами как отрицательное мнение о себе. Чтобы исправить эту черту характера, мужчина должен упорно трудиться в течение длительного времени. Одна из рекомендаций психологов относится к зоне комфорта. У каждого мужчины имеются свои привычки и режим. Нередко мужчина ничего не меняет в своей жизни не из-за отсутствия желания, а из страха оказаться за пределами зоны комфорта. Однако сделать это необходимо. Первым шагом станет изменение своих привычек. К примеру, вместо просмотра телепередач и компьютерных игр можно начать ходить в спортзал или бассейн, а вместо приема пищи на ночь читать интересные книги. Регулярно проводя тренировки, мужчина получат возможность выходить за пределы зоны комфорта и оставаться там, сохраняя спокойствие и уверенность в себе. Так он повысит собственную самооценку и добьется изменения отношения окружающих к себе.

Другая рекомендация психологов по поводу аффирмаций касается деятельности мозга. Под аффирмациями понимаются краткие выражения, в результате частого повторения создающие в подсознании определенную установку или образ. Хотя они побуждают к совершению действий и повышают настроение, их основное назначение заключается в перепрограммировании человека, выработке в нем веры в себя. Такие занятия позволяют сконцентрироваться на своих сильных сторонах и успехах, позабыть неудачи и выработать уверенность в своем потенциале. Аффирмации обязательно должны носить исключительно позитивный характер. Их необходимо проговаривать регулярно.

Простейшие методы повышения самооценки

Выработать уверенность в своих силах можно при помощи трех следующих техник:

  • Находить причину для того, чтобы поблагодарить и похвалить себя. Надо непрерывно напоминать себе о своих достоинствах, успехах, достижениях, даже если они незначительны.
  • Выделить время на самосовершенствование и самообразование. Не следует распылять свои силы одновременно на все направления. Лучше нацелиться на достижение побед в каком-то одном деле и подготовить план действий.
  • Выбрать для себя увлечение, которое позволяет забыть о негативных событиях. Нужно перепробовать все возможные варианты, не боясь допустить ошибку с выбором. Такой метод позволяет развить умения в определенном направлении и тем самым повысить уверенность в своих силах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления