На днях представители Министерства внутренних дел Российской Федерации предложили повысить пошлины на загранпаспорта и водительские права. При этом речь идёт о существенном повышении – в 2-3 раза.
В частности, по словам специалистов, пластиковые водительские права для российских граждан подорожают в полтора раза. Если сейчас водители платят за них две тысячи рублей, то уже в ближайшее время, после принятия соответствующих поправок, будут платить три тысячи рублей.
Пошлина за получение загранпаспорта нового поколения будет увеличена до пяти тысяч рублей, а загранпаспорт для ребёнка младше четырнадцати лет – с 1500 до 2500 рублей.
В ведомстве отмечают, что согласно задумке, увеличена будет пошлина лишь на документы нового образца, цены на бумажные варианты сохранятся, их не коснётся повышение, поэтому если у кого то будет желанием сэкономить, это вполне можно будет сделать.
В пояснительной записке к разработанным поправкам говорится, что, уплачивая госпошлину, россияне компенсируют бюджету расходы на
изготовление документов, и так как расходы увеличиваются, существует необходимость повысить ставки госпошлин.