INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первый в России памятник сому открыли в Нижегородской области


Большой праздник состоялся в селе Сомовка Воротынского района.



25.09.2014 16:56
текст: Анна Посохина
фото: ru.all.biz
2488

Первый в России памятник сому открыли в Нижегородской области
Рыбный промысел для Сомовки – исторический, когда-то рыбой кормили не только Нижегородскую область, но и Москву. В селе до настоящего времени сохранились старинные дома с погребами для хранения рыбы. Поэтому для всех жителей открытия памятника стало настоящим праздником. Об этом сообщается на сайте села.

В программе мероприятия проводились экскурсия по селу, выступали местные коллективы, были организованы полевая кухня и рыбный рынок, где можно было попробовать копченого сома и другие сомовские разносолы.

Жители села Сомовка стали первыми в России и вторыми в мире обладателями памятника именно этой рыбе. В нашей стране установлено немало скульптур другим рабам: золотой рыбке – в Астрахани, в Кемерово, в Москве и др., осетру – в городе Чусовой пермского края, вобле – в Астрахани и т.д.

Автором памятника рыбе сом в селе Сомовка стал скульптор Владимир Сидоров. Нижегородцам он известен, как автор фигуры козы на улице Большая Покровская.

Открытие памятника – первый шаг к созданию музея Сомовки, его планируют открыть через год. Поддержку будущему музею оказал губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления