INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роскомнадзору пока не удается заблокировать Telegram


Мессенджер продолжает работать в России, зато у многих интернет-сайтов начались проблемы.



17.04.2018 19:10
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
2590

Роскомнадзору пока не удается заблокировать Telegram

Блокировка Telegram в России пока не повлияла на численность аудитории мессенджера, а число просмотров его каналов только растет, пишет The Bell. По данным сервиса аналитики TGStat.ru, за сутки количество просмотров 40 тысяч русскоязычных Telegram-каналов возросло на 17 процентов больше, чем обычно.   

Как известно, 13 апреля суд принял решение о блокировке Telegram в России, так как мессенджер не выдал ФСБ ключи для расшифровки личной переписки своих пользователей. В понедельник Роскомнадзор начал блокировку, но мессенджер продолжает работать через прокси- и VPN-сервисы. Пытаясь заблокировать Telegram, Роскомнадзор начал включать в реестр запрещенных IP-адреса многочисленных интернет-ресурсов. Например, по данным сайта 2018.schors.spb.ru, были запрещены 17 миллионов адресов Amazon и Google. Блокировка уже ударила по малому и среднему бизнесу, онлайн-сервисам, проблемы начались и у платежной системы MasterCard.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров вчера признал блокировку IP-адресов Amazon с целью ограничить доступ к Telegram. Однако уже сегодня Роскомнадзор назвал недостоверной информацию о блокировке "добросовестных" ресурсов.

Между тем, создатель мессенджера Telegram Павел Дуров пообещал пожертвовать миллионы долларов из своих средств разработчикам решений для обхода блокировок и заявил о начале выдачи грантов в биткоинах независимым прокси- и VPN-сервисам. По его словам, российские пользователи очень важны для Telegram, хотя их доля в общей клиентской базе мессенджера невелика. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления