Российское
правительство официально запретило сжигать в полях сухую траву. Соответствующее постановление уже подписано главой кабмина Дмитрием Медведевым.
Согласно данному документу, размещённому на сайте правительства, запрет на сжигание травы, в частности, устанавливается на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, в полосах отвода автодорог, в охранных зонах железных дорог, а также на территории путепроводов и продуктопроводов.
Предполагается, что такие меры позволят обеспечить пожарную безопасность населённых пунктов, лесного фонда и различных объектов инфраструктуры.
Стоит отметить, что проблема возникновения природных пожаров в Сибири обсуждалось на совещании у премьер-министра ещё в апреле. Тогда Медведев заключил, что сжигание сухой травы необходимо исключить из методов ведения сельского хозяйства. Напомним, что именно в то время сибирские регионы охватили сильнейшие пожары. Из-за разгула стихии без жилья остались около 5 тысяч человек.