INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российским супружеским парам могут разрешить составлять совместные завещания


Парламентарии рассмотрят соответствующий законопроект.



26.04.2018 14:47
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1859

Российским супружеским парам могут разрешить составлять совместные завещания
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий супругам составлять совместные завещания. Если он будет принят, муж и жена смогут вместе определять наследников и их доли в имуществе. Об этом сообщил Павел Крашенинников – соавтор законопроекта.

В документе прописано, что супруги имеют право составить общее завещание, распоряжаться совместно нажитым имуществом и лишать наследства одного, нескольких или всех сразу наследников по закону. Объяснять причины подобного решения им не придется. 

В случае, если муж и жена разведутся, их совместное завещание будет считаться недействительным. При этом последний вариант упразднения совместного завещания может быть применен как до, так и после смерти одного из супругов.

Совместное завещание обязательно должно быть заверено нотариусом, причем желательно с видеофиксацией (впрочем, супруги могут отказаться).

«Такие завещания могут быть наиболее востребованы в семьях, когда у супругов есть дети от предыдущих браков, и в случаях, когда супруги имеют общих детей и хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства», - отмечает Крашенинников.

Над законопроектом работал глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, его первый зам Михаил Емельянов и другие парламентарии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления