Сегодня «Российская газета» официально публикует постановление об амнистии по случаю 20-летия Конституции
Постановление принято 18 декабря депутатами Госдумы, и уже опубликовано вчера вечером на интернет-портале правовой информации.
19.12.13 7:02
фото: trud.ru

3928
Объявление амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы и не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента.
Амнистия коснется более 25 тыс человек. Согласно документу, будут освобождены беременные женщины, матери несовершеннолетних детей, лица, совершившие преступление в возрасте до 18 лет, пенсионеры, инвалиды I и II групп, граждане, имеющие заслуги перед Россией.
Амнистия затронет и некоторых фигурантов резонансных дел: осужденных участниц группы Pussy Riot, части обвиняемых и осужденных по делу о беспорядках на Болотной площади и членов экипажа «Арктик Санрайз». По данным СМИ, амнистия ожидает и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.
Амнистия не затронет преступников, связанных с убийством, насилием, наркоторговлей, педофилией, терроризмом и превышением должностных полномочий с применением насилия. Под амнистию также не попадут обвиняемые в организации массовых беспорядков, в том числе, Сергей Удальцов и фигуранты дела ЮКОСА.
Заключенные, подпадающие под амнистию, смогут реально выйти на свободу не раньше, чем через несколько дней.
архив:
2013
2012
2011
1999-2011
новости ИТ
гость портала 2013
тема недели 2013
поздравления