INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Священный город Мекка: Какой он сегодня?


Посетить это уникальное место могут лишь мусульмане.



08.12.2016 11:13
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта islam-afisha.ru
1955

Священный город Мекка: Какой он сегодня?
Город Мекка известен всем. И это, действительно, одно из самых удивительных мест на Земле, история которого начинается в глубокой древности. О Мекке ходит множество мифов и легенд, а в сказаниях арабов говорится даже, что именно на этом месте после своего изгнания из рая жили Адам и Ева.

Сегодня этот древний город в Саудовской Аравии очень похож на другие современные мегаполисы, но имеет он и одно весомое отличие. Мекка – город лишь для мусульман, поэтому остальным вход на его территорию запрещён. Об этом написано в Коране, поэтому мусульмане строго придерживаются правила до сих пор, и можно сказать, что со дня постройки в Мекке Запретной мечети в 638 году случаи проникновения туда европейцев были единичными.

В то же время прогресс не стоит на месте, и теперь увидеть Мекку может каждый. Пусть и не своими глазами, но на фото и видеороликах уж точно. Посмотреть видео о священном городе Мекка и другие ислам видео в настоящее время можно на islam-afisha.ru.

Современная Мекка считается столицей Саудовской Аравии, пусть и не официальной. На фотографиях и видео можно увидеть, как сильно технологии повлияли на этот город. Особенно заметно его облик изменился за последние годы. Сегодня в Мекке, как во и многих других городах мира, есть известные сетевые кофейни, магазины, бутики, лавки фаст-фуда, крупнейшие торговые центры Topshop и «Абрадж аль-бейт» и даже парк развлечений.

Поскольку каждый год паломничество в Мекку совершает множество мусульман, в городе решили вопрос со строительством скоростной железной дороги, и теперь местные власти хотят создать здесь международный аэропорт. Что касается размещения паломников, с этим сейчас тоже нет никаких проблем. В Мекке немало современных гостиничных комплексов, позволяющих расположиться с удобством и комфортом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представление интересов заказчика в суде Представление интересов заказчика в суде
Представление интересов заказчика в суде первой инстанции - это важный этап в процессе защиты прав и законных интересов. Это требует профессионального подхода, компетентности и тщательной подготовки
Детская одежда: секреты комфорта и безопасности Детская одежда: секреты комфорта и безопасности
Для каждого малыша одежда играет важную роль, и как родители мы стремимся обеспечить им только лучшее

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления