INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Традиции Прощеного Воскресенья


Что рекомендуется делать в этот день.



26.02.2017 01:09
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1588

Традиции Прощеного Воскресенья

Прощеное Воскресенье – последний воскресный день до начала Великого поста. Также в этот день провожают Масленицу, встречая весну.

Для православных – это особый день. Принято просить прощения у всех тех, с кем общался в течение года, кого обидел умышленно или неосознанно. Есть особое правило: просить прощения не только у живых, но и у всех тех, кто ушел в иной мир.

В Прощеное Воскресенье нужно и отпустить обиды, простить всех тех, кто причинил боль, страдания. Все это необходимо, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми близкими.

В храмах будет прочитана особая Нагорная Проповедь. В ней будет говориться о необходимости отпустить и простить все обиды ближним своим. Также в этот день будет совершаться особый чин прощения, во время которого служители и прихожане просят прощения друг у друга.

Важно в этот день не просто формально исполнить обязанность, а подойти к этому искренне и со всей душой, раскаяться в содеянном, совершить молитву не только о прощении своих деяний, но и о тех, кто причинил боль, о своих обидчиках. По старым обычаям, рекомендуется посетить баню. А от ссор, злобы и алкоголя стоит отказаться.

Великий пост начинается с 27 февраля, продлится 40 дней до Пасхи – 16 апреля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представление интересов заказчика в суде Представление интересов заказчика в суде
Представление интересов заказчика в суде первой инстанции - это важный этап в процессе защиты прав и законных интересов. Это требует профессионального подхода, компетентности и тщательной подготовки
Детская одежда: секреты комфорта и безопасности Детская одежда: секреты комфорта и безопасности
Для каждого малыша одежда играет важную роль, и как родители мы стремимся обеспечить им только лучшее

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления