INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У родителей появится возможность отказываться от пробы Манту


В Минздрав направлено предложение разрешить родителям самим выбирать способ выявления туберкулёза у своих детей.



26.03.2017 09:06
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1097

У родителей появится возможность отказываться от пробы Манту
У родителей появится возможность отказываться от пробы Манту. Так, сегодня, 26 марта, стало известно, что уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова направила в российское Министерство здравоохранения предложением разрешить родителям самим выбирать способ выявления туберкулёза у своих детей.

По словам Кузнецовой, когда только она заняла свой пост, один из объёмов обращений был связан с реакцией Манту, с тем, что родители не хотят делать Манту, но если они откажутся, их не возьмут в садики, не пустят в школы. «Мы обратились в Министерство здравоохранения, буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор», – добавила омбудсмен.

Также Кузнецова сказала о том, что этот выбор гарантирован действующим законодательством, и «каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений».

По предварительным данным, сегодня рассматривается несколько вариантов замены пробы Манту, и первый вариант – Т-спот, то есть сдача крови, которая также достаточно эффективно. В России использование Т-спота было разрешено в 2012 году, но этот вид анализа достаточно редко используется, только в некоторых случаях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления