INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Валерий Шанцев об областной реорганизации системы здравоохранения


Цель проста – улучшение. А о закрытии больниц говорят только журналисты, неправильно понимая суть изменений. Губернатор рассказал, что и как будет функционировать в итоге.



05.02.2014 16:22
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV
2150

Валерий Шанцев об областной реорганизации системы здравоохранения
Не так давно ряд СМИ сообщил о закрытии больницы на Бору. На сегодняшней встрече с журналистами губернатор Валерий Шанцев сказал, что это не так, и посоветовал журналистам внимательнее читать пресс-релизы. По его словам, никакого закрытия больниц и увольнений не будет, ведь цель программы – улучшение медицины Нижегородской области.

Старая система зарекомендовала себя как неэффективная ещё с 1995 г. Деньги в отрасль вкладывались, но отдачи не было: смертность росла, рождаемость падала. В прошлом (да и сейчас в целом) здравоохранение действует по принципу изолировать человека от общества/семьи и лечить. Валерий Павлинович отметил, что так лечиться можно и дома. В новой версии системы человек должен как можно быстрее вернуться к здоровому образу жизни, благодаря современному диагностическому оборудованию в лечебных учреждениях.

Новая система – многоступенчатая. В пределах пешеходной доступности должен быть фельдшер, который способен самостоятельно выполнить простейшие операции, а в случае вовремя направить гражданина либо в поликлинику, либо в кабинет врача общей практики. Для этого поликлиники приводятся в порядок и строятся новые офисы для врачей общей практики. По нормативам, на каждого такого врача должно приходиться 1 100 человек. 

Далее три вида стационарной помощи: 1) стационар односменной помощи, когда пациенту делаются простейшие операции и требуется час–два на реабилитацию, затем он идёт домой; 2) круглосуточный стационар, где госпитализация проходит планово; 3) специализированные стационары: онкологические, туберкулёзные и т.д.

Говоря о борской больнице, Шанцев сказал, что на каждого хирурга там приходилось 110 операций в год (в среднем по области на одного хирурга приходится 408 операций). И объясняя закрытие, говорит:

«В четырёх километрах от неё построен новый хирургический комплекс районной больницы, оснащённый по самому высокому уровню. Вся экстренная помощь и все сложные операции делаются там, в двух хирургических отделениях. Мы предлагали перейти им в качестве третьего хирургического отделения, чтобы работать в круглосуточном режиме. Часть сотрудников перешла, другая часть перейдёт позже, а часть осталась. Возражают в основном руководители отделений и их замы».

Врачам предлагают всё то же самое, но на новом оборудовании. Они просто бояться ответственности, – говорит губернатор, – ведь число пациентов увеличится. 

Улучшения нужны и срочно – в области недопустимо низкие показатели здоровья населения. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления