INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вино для глинтвейна: какое лучше выбрать


Глинтвейн – прекрасный алкогольный напиток, который можно легко и быстро приготовить в домашних условиях



29.08.2022 11:52
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
264

Вино для глинтвейна: какое лучше выбрать

Изготовить и наслаждаться им можно не только зимой, но и в прохладные летние вечера. Расскажем, какое вино лучше всего подходит для приготовления глинтвейна, а также поделимся рецептом. Ну а большой выбор вин вы найдете в винном магазине.

Какое вино не подходит

При выборе вина для глинтвейна есть несколько важных моментов, которые стоит учесть:

  1. Избегайте слишком дешевых вин, особенно тех, которые продаются в тетрапаках с нижних полок супермаркетов. Качество такого вина может оставлять желать лучшего.

  2. Также стоит отказаться от слишком дорогих вин. Вина с богатой палитрой ароматов лучше наслаждаться самостоятельно, без добавления специй для глинтвейна. Кроме того, серьезные красные вина могут быть слишком танинными для приготовления глинтвейна.

  3. Не стоит использовать забытые бутылки вина, привезенные из путешествий десять лет назад. Качество такого вина может быть под вопросом.

  4. Не выбирайте винный напиток вместо настоящего вина. Для глинтвейна лучше использовать настоящее вино, чтобы получить наилучший результат.

  5. Полусладкие и сладкие вина не являются лучшим выбором для глинтвейна. В таких винах часто слишком много сахара, что может нарушить баланс напитка. Лучше всего использовать полусухие или сухие вина с хорошей кислотностью.

  6. Избегайте вин с высоким содержанием алкоголя, так как при нагревании они могут стать слишком резкими и агрессивными.

  7. Также стоит избегать слишком танинных вин, так как танины могут придать напитку горький вкус.

Какое вино лучше всего подойдет для приготовления глинтвейна

Для глинтвейна лучше всего выбирать молодые, фруктовые и сочные красные вина с ароматами ягод, фруктов и специй. Вина Нового Света, такие как чилийские, аргентинские, австралийские и южноафриканские, отлично подходят для приготовления глинтвейна. Кроме того, стоит обращать внимание на сорта винограда, такие как мерло, зинфандель, цвайгельт и пино нуар, которые придадут напитку легкий и приятный вкус. Итальянские сорта винограда примитиво и неро д’авола, испанский гренаш, аргентинский мальбек, а также австралийские ширазы, чилийские карменеры и пинотажи из ЮАР подойдут для тех, кто предпочитает более насыщенные и насыщенные вина.


А что насчет белого вина?

Да, можно использовать белое вино для приготовления глинтвейна! Хотя это может показаться необычным, белый глинтвейн прекрасно пьется и может стать отличным способом согреться в холодные вечера. Для белого глинтвейна также стоит выбирать свежие и фруктовые вина без выдержки в дубе. Легкие и неутомительные варианты, такие как пино гриджио, виньо верде, вердехо или южноафриканский коломбар, подойдут для тех, кто предпочитает более легкие напитки. Если же вы предпочитаете более яркие и насыщенные вина, выбирайте рислинг или совиньон блан, которые добавят глинтвейну пикантную и освежающую кислинку. А для тех, кто любит пышные и ароматные напитки, советуем обратить внимание на торронтес из Аргентины или мускат, но предпочтение стоит отдать несладким или полусладким вариантам.

Как видите, выбор вина для глинтвейна зависит от ваших предпочтений и желаемого вкуса напитка. Экспериментируйте с разными винами и рецептами, чтобы найти тот, который больше всего понравится вашему вкусу.


Рецепт приготовления глинтвейна:

Ингредиенты:

  • 1 бутылка красного вина (750 мл)

  • 1 апельсин

  • 1 лимон

  • 4-6 гвоздик

  • 2-3 палочки корицы

  • 4-6 столовых ложек сахара (по вкусу)

  • По вкусу: мускатный орех, кардамон, имбирь (в порошке или свежий), ваниль (по желанию)

Инструкции:

  1. Начните с подготовки фруктов. Вымойте апельсин и лимон теплой водой. Нарежьте их на тонкие кружочки или полукружочки.

  2. В большой кастрюле соедините вино, нарезанные фрукты и все специи (гвоздику, корицу и т. д.). Добавьте сахар по вкусу.

  3. Разогрейте смесь на среднем огне, но не доводите до кипения. Позвольте глинтвейну постепенно прогреться, чтобы ароматы специй и фруктов хорошо пропитали вино.

  4. Когда глинтвейн достигнет желаемой температуры и аромата, снимите его с огня.

  5. Процедите напиток через сито или чайник с ситом, чтобы удалить специи и кусочки фруктов.

  6. Подавайте глинтвейн горячим в кружках или стаканах. При желании можно украсить каждый стакан долькой апельсина или лимона.

  7. Наслаждайтесь глинтвейном в компании друзей и близких в холодные зимние вечера!

Приготовление глинтвейна – это не только процесс создания вкусного напитка, но и отличная возможность насладиться ароматами специй и фруктов, а также почувствовать уют и тепло в своем доме.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления