INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МОК дал шанс сборной России выступить на Олимпийских играх в Рио


Для этого россияне должны будут выполнить ряд требований.



24.07.2016 22:48
текст: Ирина Клячина
фото: INNOV.RU
1785

МОК дал шанс сборной России выступить на Олимпийских играх в Рио
Международный олимпийский комитет решил дать шанс для российских спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах, выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

По словам президента МОК Томаса Баха, все российские спортсмены должны нести коллективную ответственность за созданную систему допинга, однако члены комитета также считают, что должны дать шанс тем спортсменам, которые никогда не были уличены в употреблении допинга.

«Мы могли отстранить всю сборную России, но я убежден, что мы приняли правильное решение, — добавил Бах. — Также могу сказать, что на исполкоме не поднимался вопрос об отстранении российских спортсменов от зимних Олимпийских игр-2018».

В связи с этим, МОК принял решение - допустить россиян до летних Игр - 2016. При этом отмечается, что российские спортсмены должны пройти процедуру допуска через международные федерации. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что российские легкоатлеты точно не примут участие в Олимпийских играх в Рио, так как ИААФ дисквалифицировала ВФЛА, лишив россиян участия во всех международных соревнованиях. Напомним, право выступить на Играх получила лишь российская прыгунья Дарья Клишина.

Между тем, международный олимпийский комитет выдвинул следующие требования к российским спортсменам, которые примут участие в Играх. Главное требование – спортсмен никогда не должен иметь в прошлом положительных допинг-проб. Второе требование – пробы последнего времени будут проверяться в иностранных лабораториях. И третье - допускать россиян до участия в предстоящих летних Играх будут международные спортивные федерации.

И еще одно важное решение было принято на исполкоме Международного олимпийского комитета – по этическим соображениям МОК не разрешил участвовать в Играх Юлии Степановой, которая стала информатором ВАДА и пожелала выступить в Рио под нейтральным флагом.

Вы можете прочитать также другие новости спорта на портале INNOV http://www.innov.ru/news/sport/.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки
Если вы собрались покупать велосипед, то первый вопрос даже не в том, какая вас модель интересует
Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов
В последние годы интерес к ставкам на спорт значительно возрос, а вместе с ним и популярность капперов — экспертов, предлагающих профессиональные прогнозы на спортивные события

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления