INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антон Роженков: Два колеса без фанатизма


INNOV.RU поговорил с директором центра «Академия» Антоном Роженковым о мини-мото, настоящих гонщиках и пробках в городе.



14.05.2014 16:04
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
5189

Антон Роженков: Два колеса без фанатизма
Как возникла идея создания центра автомотоспорта?

– Как это обычно бывает, идея родилась из желания. Желания сделать яркое, красивое и уютное место для развития автомотоспорта в Нижегородском регионе. Сделать его массовым, посещаемым, интересным. Места где люди бы не просто могли смотреть на происходящее, а творить историю спорта, школы по различным направлениям вместе с нами в комфортных условиях. Вот с этим желанием мы и взялись за дело (улыбается).
 
Какие возможности открываются гостям трассы? Кто ваш клиент?

– Мы отталкивались от опыта наших коллег из Москвы, Питера и др. регионов, добавляя в различные направления свои фишки, к примеру прокат мини-мото – абсолютно новой для региона дисциплины. На данный момент готова площадка номер 1 – крытая трасса, на которой доступен прокат картинга различной мощности, участие в любительских соревнованиях на призы центра и наших партнеров. Прокат мини-мото. 

Профессиональная мотошкола для студентов различных уровней подготовки. Кафе с панорамным видом на трассу и собственной кухней, ну и конечно, трибуна для болельщиков. В ближайшее время откроется открытая площадка для суперкросса. Это отдельное направление, которое должно возродить культуру кроссовой дисциплины в регионе и самое главное привлечь людей к этому удивительно зрелищному виду спорта. Ну а школа кросса для всех не заставит себя долго ждать. Мы же «Академия»! 

Наши клиенты – это все люди, которые открыто смотрят на мир, стремятся к развитию своих навыков, ценят и любят автомотоспорт и так же, как и мы, хотят создать полноценную базу для развития спортсменов достойного уровня.

 
Устраиваете ли вы соревнования или какие-то другие мероприятия?

– Да, это важная часть развития спорта в регионе. Мы активно привлекаем людей к участию в любительских соревнованиях. Только что закончился любительский чемпионат по картингу, где мы разыгрывали мотоцикл. Борьба была нешуточная: с каждой гонкой люди приближаются к спортсменам, понимают их мировоззрение, да и просто классно проводят время. Самое главное, чтобы было желание двигаться. Оно есть у всех, просто кто-то о нем забыл. Центр автомотоспорта «Академия» – это место где можно вспомнить (смеётся)
 
С какими трудностями приходиться сталкиваться «Академии»? Насколько нижегородцы готовы к такому виду досуга?
 
– Трудностей было много. Но мы спортсмены, команда. А у команды не бывает непреодолимых барьеров. Когда мы только начинали проект, часто слышали о неактивности наших земляков. Оказалось, напрасно. Жители нашего города весьма открытые люди и к активному отдыху относятся очень даже хорошо. Часто слышим положительные отзывы и благодарности – это здорово, приятно. 

Думаю, что мы делаем нужное дело и рады поддержке жителей нашего города.  Особенно приятно смотреть как делают успехи выпускники нашей школы, среди них есть действительно талантливые люди. 

 
Можно ли стать гонщиком или гонщиками рождаются?

– Здесь сложно ответить одной фразой. Мое личное мнение, что научить ездить быстро можно кого угодно. Если обучение дополнить психологической и физической подготовкой – дополнительные секунды с круга тоже пропадут. 

А вот для того, чтобы меряться силами с сильнейшими мастерами, нужен талант. Только самые талантливые становятся чемпионами. Поэтому нашей основной задачей является создание всех условий для тренировок спортсменов, в ходе которых мы будем отбирать самых талантливых и помогать им покорять Олимп мирового спорта.

 
Как относитесь к нижегородским пробкам? Какое средство от них можете предложить? Может, пересесть на мотоциклы? 
 
– Пробки в Нижнем Новгороде, безусловно, есть. В весенне-летний период передвигаемся на мототехнике. Поэтому пробок не замечаем. В зимний период стараемся строить рабочий график в режиме максимально пустых дорог, чтобы не тратить на это время. Все в руках людей. 

Я однозначно за два колеса, причем без фанатизма в погоне за кубатурой мотора. Это забавная тенденция: через нас прошли самые мощные мотоциклы, а передвигаться по городу мы предпочитаем на малокубатурной технике. Это удобнее, практичнее, порою даже веселее. Думаю, грядет большой бум двухколесной техники – доступной, надежной, красивой. И я рад, что у нас с вами в регионе есть школа, в которой можно научиться ездить безопасно, получая удовольствие от процесса. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления