INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ольга Акимова: «Общественное питание относится к отраслям, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности»


Как независимая оценка квалификации персонала отразится на рынке общественного питания?



22.02.2017 12:15
текст: Светлана Сиухина
фото: из личного архива гостя
13053

Ольга Акимова: «Общественное питание относится к отраслям, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности»

Заместитель директора по персоналу ГК «КорпусГрупп» Ольга Акимова расскажет INNOV об особенностях сертификации персонала в сфере общественного питания.

 Ольга, кто будет осуществлять проверку и выдачу сертификатов на профпригодность?

С 01.01.2017 вступил в силу ФЗ № 238, «О независимой оценке квалификаций» от 03.07.2016, который регулирует порядок проведения оценки квалификации, а также порядок наделения полномочиями организаций на проведение оценки. 

Организации, наделенные полномочиями по оценке, называются ЦОК – центр оценки квалификации. В отрасли общественного питания регулировать деятельность ЦОКов, будет Совет по профессиональным квалификациям при Федерации рестораторов и отельеров России. Чтобы получить полномочия по оценке, организация должна подать заявку в СПК (совет по профессиональным квалификациям) и пройти проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к подобным организациям.

Будущий ЦОК должен обладать достаточной материально-технической базой для проведения теоретических и практических экзаменов, иметь опыт оценки сотрудников, а также достаточное количество аттестованных экспертов по оценке квалификаций. Процедура оценки строго регламентирована, все оценочные средства, например теоретические вопросы, кейсы, тесты – подлежат обязательной предварительной сертификации и согласованию в базовой организации. Деятельность всех ЦОКов будет контролироваться государством.

На данный момент планируется открыть центры сертификации а Санкт-Петербурге и Москве. В регионах появятся подобные центры? Как будет проходить сертификация заведений общепита в регионах?

– В настоящее время уже получили полномочия два ЦОКа, один в Санкт-Петербурге, второй в Москве, в ближайшем будущем планируется открытие центров оценки и в других городах. Для оценки практических навыков ЦОК имеют право привлекать Экзаменационные центры по оценке практических навыков соискателей. Их может быть несколько, как в одном городе, так и в разных городах, предварительно эти центры также обязаны пройти проверку на соответствие необходимым требованиям. Экзаменационные центры по заявке ЦОК проводят практические испытания, но проверку теоретических знаний и выдачу сертификатов может осуществлять только ЦОК.

Поможет ли эта мера привлечь в отрасль больше профессиональных поваров, официантов и других работников общепита?

– Независимая оценка квалификации будет проводиться не только в сфере общественного питания, для специалистов других отраслей уже достаточно давно существует необходимость подтверждения квалификации для последующей трудовой деятельности, например медиков, бухгалтеров, работников опасных профессий. Общественное питание также относится к отраслям, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности. 

Мы кормим людей массово и, если, в столовой или кафе работает недостаточно квалифицированный сотрудник, не знающий или не имеющий желания выполнять установленные требования к санитарии и гигиене, может произойти отравление людей, вплоть до смертельных случаев.

Независимая оценка квалификации в первую очередь нацелена на повышение общего уровня подготовки рабочих и специалистов, отсев «случайных», «лишних» людей, которые идут в профессию, «потому что в другие места не берут или сложно научиться», а также на повышение безопасности для потребителей услуги или товара, рост уровня ответственности исполнителей.

Как отразится на отрасли в целом? Не оставит ли ее без персонала? (Официанты, как правило, работают не по специальности, в основном это подработка).

– По моему мнению, внедрение независимой оценки в целом положительно отразится на отрасли: во-первых, повысится качество обучения и образовательных программ в профильных учебных заведениях. Во-вторых, рост уровня подготовки специалистов  повлечет за собой повышение качества услуг, снижение количества жалоб от посетителей, увеличение среднего чека и количества питающихся, сокращение периода адаптации и стажировки на рабочем месте вновь принятых сотрудников. Для работников положительными изменениями станут повышение востребованности на рынке труда, появление новых возможностей для саморазвития и планирования своей карьеры, привязка дохода к подтверждённому уровню квалификации.

Какова стоимость сертификации и за счет чего она будет оплачиваться?

– На сегодняшний день утвержденной стоимости нет, она будет зависеть от уровня квалификации, на которую претендует соискатель, сферы деятельности, региона, города и среднего уровня заработной платы в регионе по профессии. В любом случае она будет посильной. Законом предусмотрено, что оплата подтверждения уровня квалификации может происходить как из средств соискателя, так и за счет работодателя, при этом работник в дальнейшем сможет воспользоваться правом на налоговый вычет, а для работодателя в данном случае также предусмотрены возможности для уменьшения налогооблагаемой базы.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование
г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения
Разнообразие навесного оборудования Разнообразие навесного оборудования
Навесное оборудование для спецтехники подразумевает широкий спектр инструментов и устройств, предназначенных для различных видов работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления