INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тема недели, INNOV.RU

На пороге Новый Год. Что подарить?

13.12.2012 | автор: Ирина Шихова и Алексей Курицын | просмотров: 2876
INNOV.RU задался самым популярным вопросом декабря месяца: что подарить своим родным и близким, друзьям и коллегам на Новый год? Конечно, без советов известных нижегородцев мы не могли обойтись.


Пожалуй, Новый год – единственный праздник, которого ждут с нетерпением. И если день рождения самый грустный праздник, то на Новый год все – и взрослые, и дети – ждут сказку и настоящее чудо.

И нужно своим родным и близким эту сказку помочь реализовать. Подарок – лучшее средство отправить человека в восторг. В яркой упаковке, эффектный… Любой подарок от чистого сердца – это частичка тепла, частичка души дарителя, его доброты и любви. Даже позитивное настроение, с которым мы вываливаем на улицу всей гурьбой друзей в новогоднюю ночь, безвозмездный подарок прохожим. 

Советы нижегородцев

Чтобы подарок доставил массу впечатлений, его нужно подготовить. Что подарить? Это трудная задача для большинства людей. Нужно немало фантазии, чтобы решить её. Редакция портала INNOV.RU поинтересовалась у известных нижегородцев, чем для них является Новый год, и какой оригинальный подарок они получали и дарили сами.

Первой своими впечатлением о самом главном празднике и подарках  поделилась  Нина Витальевна Зверева,  директор НОУ «Центр «Практика», медиатренер, журналист, член Академии российского телевидения, лауреат премии ТЭФИ :  
                                                 

 «Новый год для меня, как и для всех людей на планете – приятное событие, которое позволяет вспомнить лучшие моменты прошлого года и с надеждой заглянуть в будущее. По традиции наша большая семья в десять часов вечера усаживается за большой стол с традиционными салатами и пирожками с мясом, и все по очереди говорят – какое главное хорошее событие случилось с ним в уходящем году.

Особенно приятно слушать детей и внуков, но и мои пожилые родители каждый год сообщают нам удивительные вещи! Папа, например, пишет успешные статьи в журналы с мировым именем, а мама ещё недавно вела аспирантов к защите. Маме – 85 лет, а отцу – 88! Так что главное – не возраст, а отношение к нему :)

Последнее время самые лучшие подарки я получаю от детей, и это всегда разное, но именно то, о чём я мечтаю. Например, в прошлом году семья моей дочери Кати подарили мне поездку с ними в Таиланд – бизнес-классом, в прекрасный отель.

А сын Пётр только что установил в моей квартире (в связи с Новым годом) какой-то замечательный радиоприёмник, который ловит музыку с компьютера. Причём предварительно он поставил все нужные программы, так что я могу сама выбирать любую радиостанцию мира!

Что касается старшей дочери Нелли, она всегда умеет выбрать правильную шмоточку в модных магазинах Голландии, так как хорошо знает мои привычки.

Мои подарки так же всегда основаны на желании сделать приятное, и при этом удивить и порадовать..»  

 Нина Витальевна Зверева 
директор НОУ «Центр «Практика», медиатренер, журналист, член Академии российского телевидения, лауреат премии ТЭФИ
 
Мысль  Нины Витальевны  о том, что самые лучшие подарки делает нам наша семья, подтвердил заслуженный художник России Ким Иванович Шихов: 


 «Самый лучший подарок на Новый Год почти 50 лет назад мне сделала жена – она подарила мне сына. На картине «Конёк-Горбунок» (одна из самых известных картин художника, 1967 год, на данный момент в постоянной композиции в Нижегородском художественном музее – прим. редакции) изображён именно он.

Моя жена Софья все эти годы обеспечивала и обеспечивает по сей день надёжный тыл, без которого творческому человеку просто нельзя. Она – хранительница очага, создающая тепло и уют в нашем доме круглый год, а не только по праздникам.» 
 Ким Иванович Шихов

 заслуженный художник России, почётный гражданин Нижнего Новгорода 


  О традиционных составляющих Нового года порталу INNOV рассказала Екатерина Викторовна Чудакова, директор ООО «ПРО МЭГЭЗИН ГРУПП НН» :

«Новый год – семейный праздник. Обязательно шампанское, салат «Оливье» и Президент :)))

Про подарки – самое дорогое сердцу, это то, что сделали дети своими руками».           
 Екатерина Викторовна Чудакова 
директор ООО «ПРО МЭГЭЗИН ГРУПП НН»

STOP-лист новогодних подарков

Наверняка у всех бывали случаи, когда снимая упаковочнуюю бумагу, нам приходилось натягивать благодарную улыбку и тщательно скрывать разочарование. Чтобы нашим одариваемым «жертвам» не пришлось икать такую же улыбку, предлагаем вам воспользоваться нашим стоп-листом подарков.

Эти подарки точно дарить не стоит:  
Бесполезные сувениры в форме змеек. Без комментариев.
Копилки в форме хрюшек, котиков... 
Свечки. Явно необходимыми они будут лишь ведьмам для обрядов.
Сковородку и прочий кухонный инвентарь, даже если человек любит готовить. Угодить повару-любителю вы вряд ли сможете, а остальных явно оскорбите таким подарком. 
Косметика. Можно подарить в том случае, когда вы на 100% уверены, что именно нужно человеку.
Носки и колготные изделия. Сюда же относится и вся одежда. Её можно презентовать исключительно членам семьи.
Фотоальбом, фоторамка. Банальнее подарка не придумать, да и гигобайты фото на компьютере делают данный подарок немного неактуальным. 
Животных и растения. За ними нужен уход и этим все сказано. Помните, что в таком случае вы дарите не только радость, но и ответственность!
Товары для здоровья. Даже хорошее и дорогое лекарство не может быть подарком!
Гигантская Мягкая Игрушка. Если вы её дарите, прилагайте большой красивый дом для её же хранения.
Пена для бритья, запонки, галстук. 
Открытки с готовыми текстами. Скучнее не придумать. Раз дарите открытку – сочините свои стихи. У вас обязательно получится. И не стесняйтесь прочесть их одариваемому!
Отсутствие подарка. Не подарить ничего – это даже хуже пены для бритья.

Что дарить в итоге?

Исходя из советов наших именитых нижегородцев, анализа статистики самых ужасных подарков и логичных соображений нашей редакции, мы смеем дать несколько советов по подаркам:


Подарок, связанный с хобби, можно дарить, если только вы хорошо знаете человека и сами разделяете увлечение (то есть в курсе нюансов хобби).
Несомненно нужным подарком будут просто деньги или подарочная карта конкретного магазина. Компенсировать обезличенность такого подарка можно его оформлением: интересной упаковкой, дополнением в виде оригинального (сценического?) поздравления.
Одним из лучших подарков считается подарок, сделанный своими руками. Тут можно вспомнить уроки труда в 5 классе или же воспользоваться силой интернета и найти hand-made презенты (банальная шкатулка в ручном исполнении приобретёт совершенно новое звучание).
Подарок, который сам себе никогда не купишь. Это мы о такой категории нужных вещей, которые требуются редко, и денег на них всегда жалко. К ним относятся: походные вещи (палатка, спальник, фонарик...), настольные игры (знаменитые «Крокодил», «Мафия», «Ассоциации» и прочие игры, которые будут кстати в долгой дороге).
Уникальные и прикольные подарки. Это для людей, обладающих чувством юмора и любовью к современным гаджетам. Сюда относятся: летающие будильники, тапочки с подогревом и usb-чашки.
Подарок-впечатление. Последнее время приобрели популярность подарки-сертификаты. Вы покупаете готовый набор с сертификатами, и одариваемый сам выбирает, какой из них реализовать. Сертификаты могут быть очень разными: от чайной церемонии до прыжка с парашютом. К слову, подобный сертификат можно сделать и самому: на красивом бланке написать обещание вроде «романтичной прогулки на лошадях» или «организации зимней рыбалки» (все расходы по организации мероприятия, естественно, ложатся на дарителя). 

Конечно, универсального списка отличных подарков не существует! Редакция INNOV.RU искренне надеется, что наш материал натолкнет Вас на мысль о том подарке, который вызовет искорки в глазах у ваших знакомых и друзей!

Также хотим напомнить вам, что если вы тайком узнаете, какой подарок желает получить человек на Новый год – это будет самый верный вариант доставить ему 100% счастья. А что ещё надо в самую волшебную ночь в году?


К списку всех материалов


КОММЕНТАРИИ [правила]