INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тема недели, INNOV.RU

Великий пост: как себя вести, приметы, обычаи Великий пост: как себя вести, приметы, обычаи

18.03.2013 | автор: Алексей Курицын | фото: liveinternet.ru | просмотров: 15900
Что употреблять в пищу и о многочисленных приметах во время поста в нашей большой и интересной статье.


Попировали, нагулялись, напраздновались на Масленице широкой. Начался Великий пост – самый длинный и строгий. Что употреблять в пищу и о многочисленных приметах во время поста в нашей большой и интересной статье.

Продолжаясь семь недель – почти два месяца, Великий пост совпадает с периодом освобождения природы от зимних оков. 

Даже сами великопостные обряды («окликание» весны на Сретение, приготовление «жаворонков» – печенья в виде птичек на Благовещение и т.д.) говорят о нетерпеливом её ожидании.

Крестьян всё более привлекают такие явления природы, которые служат не только признаками нарождения весны, но и, в их глазах, являются предвестниками будущей, наиболее важной, летней поры. Оттого, чем ближе к концу поста, тем этих примет больше, тем они разнообразнее.

Некоторое сомнение тут может вызывать одно обстоятельство: каким образом приметы, связывающие различные явления природы с определёнными днями поста могут иметь сколько-нибудь верное основание, когда время самого поста представляется непостоянным, начинаясь и оканчиваясь то раньше, то позже, в пределах, превышающих целый месяц?

Но это сомнение может легко разрешиться, если учесть, что начало поста и день Пасхи представляются неслучайными, а, напротив, связаны с астрономическими явлениями данного года.

Известно, что на основании так называемых пасхалий, Пасха празднуется в первое воскресенье после того полнолуния, которое следует за весенним равноденствием, если это полнолуние наступает не ранее 19 марта; если же мартовское полнолуние случается до 19 марта, то Пасху должно праздновать в первое воскресенье после следующего, апрельского полнолуния.

А если вспомнить, что, по понятиям народа, лунные месяцы играют вообще большую роль в деле установления и даже предсказания погоды, то очевидно, что дни поста, Масленицы и Пасхальной недели вместе со следующими за ними праздниками могут служить основанием для таких же примет и предсказаний.


Даже скупой на веселье пост встречается в народе поговорками и прибаутками: «Великий пост прижмёт хвост», «Заговеться на редьку, на хрен да на белую капусту», «Не бойся того поста, когда в закромах нет пуста, страшен и мясоед, когда в амбаре хлеба нет», «Никто с поста на Руси не умирал», «С поста не мрут, а с обжорства дохнут».

Первая неделя поста

Понедельник – чистый день. В Чистый понедельник рот полощут, чтобы смыть следы скромной пищи на Маслёной.

Во вторник наблюдают появление звёзд и судят по ним и по состоянию неба о предстоящей погоде всего лета: «Яркие звёзды, безоблачное небо – лето сухое и грозное», «На востоке облака и туман – лето холодное». «Снег и буря – лето дождливое».

В среду подслушивают воду в пеках, прудах, и родниках: «Если вода шумит, как жернов на мельнице, будут летом большие дожди и грозы». «Если в шуме воды слышится как бы человеческий голос – лето будет благополучное».

В четверг начинают улетать на север зимние птицы. Суббота – тужилка по Масленице – пекут блины на постном масле. Воскресенье – сборная, неделя православия.

Вторая неделя поста

В старорусских семьях в понедельник второй недели поста перенизывали жемчуг, убирали убрусники и кокошники, вышивали фаты шелками.

Третья неделя поста

В пятницу на третьей неделе молодой зять приглашает тестя и справляет обжорную пятницу. Для сего пира варят кисель с конопляным маслом и угощают им званых гостей. На этой же неделе справляют и обжорную субботу.

Четвертая неделя поста

Средокрёстная неделя, Средопостие, Преполовение.

В понедельник на средокрёстной окунают пряжу в воду, чтобы придать ей белизну, крепость и прочность. В этот же день варят поспу для холстов.

Среда на средокрёстной неделе – перелом поста. В народе есть поверье, будто бы в среду на этой неделе переламывается пост в переднем углу. Бабушки, забавляя детей, садятся в передний угол за стол и стучат под лавкой. Этот стук, как уверяют они детей, будто происходит от ломанья поста. Считается, будто с этого дня щука разбивает хвостом лёд.

Пятая неделя поста

Похвальная. Во вторник на пятой неделе молодожёны устраивают семейные угощения для жениной родни. В среду – сходки по избам для проводов зимы. В субботу – званые поминки.


Шестая неделя поста

Вербная. С Вербною неделею, особенно с последними днями её, связано много примет на погоду и будущий урожай. «Если вербная неделя ведренная, с утренниками – то яровые хороши будут».

В понедельник на шестой неделе тёща приносит в дом молодого зятя подарки – желает добра молодой паре.

В Вербную субботу (воскресение Лазаря) ломают вербы. «Святой Лазарь за вербой лазил», «Верба хлёст, бьёт до слёз», «Верба красна – бьёт напрасно», «Верба бела – бьёт за дело».

«Мороз на Вербной – полезен; если его не будет, то морозы придут позднее и повредят посевы». «Вербица холодная – к урожаю».


Седьмая неделя поста

«Страшной понедельник на двор идёт, всю дорогу вербой метёт».

Чистый четверг – много примет на этот день: «В Великий четверток полнолуние – весною большая вода», «Если в Великий четверток ветер, то будет ветер до Вознесения», «Если в Великий четверток холодно, то весна холодная до седьмой недели после Пасхи; если дождь, то весна мокрая», «В Великий четверток не замёрзнет – к теплу», «Если в Великий четверг ветер – к урожаю ягод, плодов и орехов». «В полночь на Страстной четверг ворон купает своих детей и отделяет их от старого гнезда, отпускает на новое хозяйство».


Суббота Страстная, красильная (яйца красят). «В Великую субботу перед сумерками заклинают морозы, чтобы они не губили яровых хлебов, льна и конопли».

В Великую субботу солнце встречается с месяцем: «Ясный солнечный день встречи – лето будет доброе, туман и пасмурно – лето худое». «Если накануне Пасхи тихо – хорошо уродится горох». «Тёмная ночь под Пасху – к урожаю».



К списку всех материалов


КОММЕНТАРИИ [правила]