INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изменится курс доллара и евро с 20 по 24 декабря


Стоит ли покупать валюту в ближайшие дни?



20.12.2021 20:49
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
8486

Как изменится курс доллара и евро с 20 по 24 декабря

Официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ на вторник, вырос на 56,17 копейки – до 74,2947 рубля. Евро подорожал на 11,61 копейки – до 83,6187 рубля. Рассчитанная на основании этих данных стоимость бивалютной корзины увеличилась на 36,12 копейки – до 78,4905 рубля.

Рост курсов главных мировых валют не стал новшеством наступившей недели: данная тенденция наметилась еще в конце предыдущей. Так, на закрытии торгов Московской биржи в пятницу доллар уже стоил на 74 копейки дороже, чем семь дней назад, - 74,12 руб./$. Негативное влияние на рубль оказало не только снижение цен на нефть, но и укрепление валюты Соединенных Штатов в преддверии заседания ФРС США.

В понедельник, 20 декабря, на торгах также фиксируется ускорение падения мировых цен на нефть почти до 5%. Причиной сложившейся ситуации стали опасения за спрос на «черное золото» из-за COVID-19. К 12.22 по московскому времени цена февральских фьючерсов на марку Brent падала на 4,79% - до 70 долларов за баррель. Пессимистичное настроение на мировых биржах в первый день недели объясняется новостями о распространении штамма «омикрон». Инвесторы опасаются, что в рождественские и новогодние праздники заболеваемость может вырасти, что станет ударом по спросу на нефть.

Пандемия и цены на нефть в настоящее время являются не единственными значимыми факторами, влияющими на курсы валют. В ближайшие дни на самочувствие рубля также будут влиять информация по потребительскому доверию от Conference Board и другие обстоятельства. Напомним, в последний день торгов – 24 декабря большая часть рынков развитых государств закроется в связи с праздником. Из-за этого, вероятнее всего, будет отмечено снижение торговой активности.

По мнению финансистов, если негативные факторы для российской валюты будут минимальными, то доллар может оказаться ближе к отметке в 73 рубля. На это можно рассчитывать в случае подорожания нефти и отсутствия санкционной риторики. В противном случае, доллар может даже перешагнуть отметку в 75 рублей. Стоимость евро ожидается на уровне 83-84,5 рубля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клининг: особенности и разновидности оказания услуг Клининг: особенности и разновидности оказания услуг
Клининг, или уборка профессионально, является важной отраслью сферы услуг, которая играет значительную роль в поддержании чистоты и порядка в различных помещениях
Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления