INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Зуб даю»! Биометрические данные, которые помогут нам во всех сферах финансовой деятельности


Новейшие технологии развиваются огромными темпами и внедряются во всё новые сферы нашей жизни. Так идентификация владельца по отпечатку пальца уже давно превратилась из фантазии голливудских сценаристов в привычный функционал любого смартфона последнего поколения.



06.12.2017 14:22
фото: INNOV.RU
5346

«Зуб даю»! Биометрические данные, которые помогут нам во всех сферах финансовой деятельности

В 2018 году в России планируется внедрить Единую биометрическую базу (ЕБС). Биометрическая идентификация - система распознавания людей по одной либо нескольким физическим характеристикам. Законопроект, обязывающий банки собирать и хранить у себя изображения людей и их голосовые параметры, разработан Центробанком. Новый механизм упростит идентификацию клиентов, станет  возможным  получать финансовые и другие услуги удалённо - онлайн.

Система объединит сразу несколько структур: финансовые, госуслуги. Россияне смогут удалено также оплачивать счета ЖКХ, оформлять кредиты. В проекте также будут принимать участие структуры МВД - от них банки и финансовые организации смогут получать информацию о судимости граждан. И самое 

В целом взаимодействие  всех структур общества должно упростить использование многих услуг, а также обезопасить клиентов от мошеннических действий со стороны преступников. 


Клиент сможет удаленно пользоваться услугами банков, подключенных к национальной биометрической платформе (НБП), сдав биометрию всего один раз в одном из банков-участников системы. То есть человеку не придется часто ходить в банковские офисы. Кроме того, за счет подключения к системе сразу нескольких кредитных организаций расширится сеть банковских отделений для сдачи биометрии.

Пока процедура четко не прописана. Концептуально она будет выглядеть примерно так: клиент приходит в банковский офис с паспортом и проходит идентификацию на сайте госуслуг. Потом по клиенту записывается его голосовой слепок и делается фотография лица. Данные будут храниться в НБП в шифрованном виде, и использоваться при прохождении удаленной идентификации. Полагаем, что среди наших клиентов данный вид подтверждения личности будет пользоваться популярностью, поскольку офисы банка расположены не в каждом городе страны.

Сергей Афанасьев, исполнительный директор, начальник управления расследования мошенничества «Ренессанс Кредит»

В пресс-службе банка Хоум Кредит также отмечают, что одно из главных преимуществ - это снижение риска мошенничества: «Среди основных преимуществ можно выделить следующие:  доступное банковское обслуживание для клиентов в удаленных регионах/населенных пунктах, снижение затрат на филиальную сеть, снижение риска мошенничества при дистанционном банковском обслуживании».   

Если банк является участником проекта, то предлагает своему клиенту в офисе банка пройти регистрацию в ЕСИА и сдачу биометрических данных в ЕБС.

Учетная запись на портале госуслуг (в ЕСИА) после успешного завершения процедуры регистрации получает повышенный статус и готова к использованию для удаленной идентификации при дистанционном банковском обслуживании в любом другом банке-участнике. 

Российские банки – участники системы будут пользоваться ЕБС на бесплатной основе до 2020 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование
г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения
Разнообразие навесного оборудования Разнообразие навесного оборудования
Навесное оборудование для спецтехники подразумевает широкий спектр инструментов и устройств, предназначенных для различных видов работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления