INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Кошки знают своих хозяев

Кошки знают своих хозяев Нижний Новгород,19.07.2013 10:08, INNOV.RU

Для исследования были использованы домашние кошки, которым специалисты Токийского университета включали аудиофайлы с голосами владельцев...

Считается, что кошки самовольные создания, которые трудно поддаются приручению. Однако стоит заглянуть в любой питомник кошек, чтобы убедиться, что это не так. Японские учёные исследование поведение мурлык, и доказали, что кошки замечательно знают, кто их хозяин и могут отличить его из толпы по звуку голоса.

Результаты исследований показали, что хвостатые любимцы на самом деле намного умнее, чем кажется на первый взгляд, а их показное непослушание на самом деле является ничем иным, как притворством, обусловленным природной стратегией.

Для исследования были использованы домашние кошки, которым специалисты Токийского университета включали аудиофайлы с голосами владельцев, а также людей, с которыми кошки регулярно контактировали или просто встречались. При этом кошки были лишены возможности видеть источник звука.

В результате оказалось, что на каждый голос хозяина у всех без исключения кошек наблюдались характерные подёргивания ушей, а также поворот головы. При этом на незнакомцев кошки совершенно никак не реагировали. В тоже время, услышав голос хозяина, кошки начинали волноваться, их зрачки расширялись.

По словам одного из авторов исследования Ацуко Саито, все дело в том, что кошки не были приручены человеком, как собаки, поэтому у них сохраняются инстинкты и они не нацелены на общение с человеком и выполнение приказов так, как это происходит с собаками. Для кошек владельцы выполняют роль родителей, и эта связь формируется как у кошек, так и у их хозяев, этим обусловлено внешнее сходство кошек и хозяев, которое часто наблюдается у всех владельцев домашних животных. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  aliviero.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик