INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Стресс сокращает жизнь ребёнка

Нижний Новгород,16.07.2013 11:14, INNOV.RU

Руководитель исследования профессор Патик Вадхва отметил, что стресс оказывает долгосрочные процессы, которые оказывают влияние на внутриутробное развитие, воздействуя на метаболизм, эндокринную и иммунную систему. Результаты исследования...

признаки овуляцииТем, кто планирует беременность, не зря советуют избегать стрессов. Учёные Калифорнийского Университета в Ирвине доказали, что стресс во время беременности может вызвать нарушение в хромосомах эмбрионов, отвечающих за развитие процесса старения.

Руководитель исследования профессор Патик Вадхва отметил, что стресс оказывает долгосрочные процессы, которые оказывают влияние на внутриутробное развитие, воздействуя на метаболизм, эндокринную и иммунную систему. Результаты исследования продемонстрировали влияние стресса на скорость развития процесса старения, там самым дав научное обоснование целому ряду болезней организма.

В исследованиях принимали участие мужчины и женщины возрастом до 25 лет, матери которых во время беременности подверглись сильным стрессам. Изучив белковые клетки крови участников эксперимента, учёные выявили, что их биологический возраст на 3,5 лет превышает возраст обычных людей. Учёные также изучили теломер с фрагментами ДНК, в результате чего удалось выяснить, что у людей контрольной группы хромосомы менее стабильны.

Таким образом, учёные доказали, что стресс влияет на продолжительность жизни человека с самого зачатия. Психологические травмы являются важным фактором, способным ухудшить состояние плода.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  ilifia.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик