INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Безопасность автомобилиста: как поможет смартфон

Нижний Новгород,29.05.2013 08:28, INNOV.RU

Инженеры  Университета Ратжерса, что располагается в штате Нью-Джерси США,  разработали приложение, помогающее предотвратить аварию. Его работа основана на способности самостоятельно изменять режим работы смартфона в зависимости от его местоположения.

Инженеры Университета Ратжерса, что располагается в штате Нью-Джерси США, разработали новое приложение, помогающее предотвратить аварию. Его работа основана на способности самостоятельно изменять режим работы смартфона в зависимости от его местоположения.

Статистика неутешительна. Уже который год на первые строчки причин автоаварий выходят факторы, отвлекающие водителей chevrolet cruze и всех остальных автомобилей. 25% ДТП с разными степенями тяжести происходит из-за того, что водитель отвлекается на обстоятельства, не связанные с дорожным движением. Одним из этих обстоятльств является мобильный телефон, который звонит не всегда вовремя.

Программа, предлагаемая разработчиками, работает на базе автомобильной магнитолы, оснащенной беспроводным модулем Bluetooth. Как происходит работа приложения? Аудиоканалы стереосистемы автомобиля воспроизводят высокочастотные звуковые сигналы, которые транслируются с панели устройства через модуль Bluetooth. Эти сигналы улавливает микрофон мобильника. Исходя из оценки уровня задержки звука, программа определяет, где и у кого в данный момент находится смартфон – у водителя или пассажира.

Если устройство, работающее в chevrolet camaro, определит, что трубка у водителя, не нее будут наложены некоторые ограничения. Список ограничений включает в себя автоматический запуск автоответчика, запрет входящих звонков и отключение звуковых оповещений.

Пока инженеры разработали приложение на базе платформы Android, однако в планах покорение iOs.

Тем временем для iOs запустили в продажу еще одно мобильное приложение Automatic. Устройство подключается к бортовому компьютеру и передает все данные на телефон владельца. Взаимодействие самого устройства и мобильника происходит благодаря той же беспроводной связи Bluetooth. Такой комплект владельцу шевроле лачетти универсал обойдется примерно в 70 долларов.

Суть работы устройства: после анализа полученных данных с бортового компьютера, приложение становится помощником водителя. Оно подсказывает, как сократить расход топлива, как аккуратнее ехать и т.п. Automatic дает возможность взглянуть на автомобиль и стиль вождения со стороны.

Если второе предложение российские водители примут, то первая явно останется в аутсайдерах. Не любят наши соотечественники тотального контроля над своей жизнью, даже если это поможет ее сохранить.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик