INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Электронные книги в школах и библиотеках

Электронные книги в школах и библиотеках Нижний Новгород,06.10.2013 15:47, INNOV.RU

Российская система образования постепенно компьютеризируется. В 2015 году все издательства обяжут выпускать бумажные учебники вместе с электронными вариантами книг, предназначенных для планшетов.

Российская система образования постепенно компьютеризируется. В 2015 году все издательства обяжут выпускать бумажные учебники вместе с электронными вариантами книг, предназначенных для планшетов. Данный шаг позволит ученикам и учителям выбирать удобный для них вариант учёбы.

Несмотря на то, что закон вступит в силу ещё не скоро, в некоторых регионах к нему готовятся уже сейчас. В Пензенской области в одной из библиотек читателям уже разрешают приносить электронные книги.

Областная Пензенская библиотека имени М.Ю. Лермонтова предоставила своим читателям доступ к электронному каталогу «ЛитРес», в котором размещено более 80 тысяч книг. Процесс выдачи книги ничем не отличается от обычной регистрации, но осуществляется с использованием гаджета. Библиотекарь выбирает нужную книгу на сайте «ЛитРес», отмечает номер билета и срок выдачи. Читатель должен ввести этим данные в соответствующее мобильное приложение, после чего он получает доступ к файлу. По истечении срока выдачи, файл стирается с устройства.

В случае с учебниками всё будет обстоять сложнее. Согласно закону, электронные учебники будут не просто отсканированными копиями книг, а полноценными интерактивными информационными приложениями, которые позволят сделать процесс обучения более наглядным. Кроме того, ученики смогут выполнять задания сразу на компьютере. Программа сама будет проверять правильность выполнения упражнения, и отправлять учителю, который будет ставить оценку. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  penzalife.info
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик