INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Робот расчистит завалы

Робот расчистит завалы Нижний Новгород,11.03.2013 16:11, INNOV.RU

За годы складирования различного хлама, во дворах порою образуются целые мусорные завалы, устранить которые можно только с использованием спецтехники.

За годы складирования различного хлама, во дворах порою образуются целые мусорные завалы, устранить которые можно только с использованием спецтехники. К счастью, найти кран манипулятор в Москве не составляет трудностей. А вот в Америке в ближайшие годы для ликвидации завалов начнут использовать роботов. Агентство Boston Dynamics разработало робота, предназначенного для ликвидации завалов, которого планируется использовать в армии и подразделениях спасательных служб.

Не так давно в США были представлены несколько роботов. Робот AlphaDog поразил всех своей способностью переносить на себе грузы до 200 кг и самостоятельно вставать на ноги после падений. А его предшественник BigDog научился разгребать завалы, используя мощный манипулятор.

Робот отбрасывает в сторону тяжелые предметы, весом до нескольких десятков килограммов. Прочный каркас и мощная система стабилизации делают его более мобильным и проворным, в сравнении с гусеничной и коленчатой подъёмной техникой. Робот способен откидывать на несколько метров в сторону шлакоблоки, тяжелые балки и другие габаритные и тяжелые предметы. При этом его движения совсем не похожи на движения робота. При этом BigDog способен беспрерывно работать на протяжении нескольких часов. Робота планируется использовать для ликвидации завалов в зонах стихийных бедствий и других катаклизмов, где существует опасность для жизни человека. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  скриншот из демонстрационного ролика возможностей BigDog
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик