INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Робот рыба на страже экологии

Робот рыба на страже экологии Нижний Новгород,14.02.2013 17:07, INNOV.RU

Специалисты Университета Мичигана разработали робото-рыбу, способную перемещаться на длительные дистанции. Роботы-рыбы могут  на протяжении длительного времени перемещаться по воде, практически не расходуя энергию.

Вода — это не только источник всего живого на земле, но ещё и красивые пейзажи. Те, кто приобретает участки у воды, отчасти делают это, чтобы иметь возможность купаться, рыбачить и любоваться красивыми пейзажами. Вместе с тем, экология водоёмов постепенно ухудшается. В ближайшем будущем в морях и водоёмах появятся и роботизированные рыбы, которые будут бороться за чистоту экологии.

Специалисты Университета Мичигана разработали робото-рыбу, способную перемещаться на длительные дистанции. Роботы-рыбы могут на протяжении длительного времени перемещаться по воде, практически не расходуя энергию. Использовать роботизированных рыб планируется для сбора информации о реках и озёрах, дабы разрабатывать средства для их очистки.

Прототип робота рыбы оснащён набором датчиков, позволяющих механизму самостоятельно скользить по поверхности воды, а также перемещаться при включенном двигателе. Робот имеет гибкую систему настроек, позволяющих ему автоматически адаптироваться к разным условиям освещения, интенсивности течения, степени загрязнения среды, и других показателей. Робото-рыба передвигается за счёт встроенного насоса-водомёта, выталкивающего воду из неё.

В процессе передвижения робот подзаряжается аналогично железнодорожным аккумуляторам. Испытания рыбы проходили на реке Каламазу, рыба не только собирала показания, но и автоматически их отсылала при помощи беспроводной связи. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  blizoki.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик