INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Вычислительная система на базе оптики

Вычислительная система на базе оптики Нижний Новгород,25.11.2013 11:01, INNOV.RU

Техника развивается, а с нею увеличиваются и потоки передаваемых данных. Для обработки этих данных компании должны постоянно увеличивать серверные мощности. Причём такая проблема актуальна не только для крупных дата-центров...

Техника развивается, а с нею увеличиваются и потоки передаваемых данных. Для обработки этих данных компании должны постоянно увеличивать серверные мощности. Причём такая проблема актуальна не только для крупных дата-центров, но и для небольших компаний, а также отдельных пользователей имеющих дома несколько компьютеров. Появление ещё одного сервера сопровождается проблемами в компоновке компонентов, ведь свободного места становится меньше, а это создаёт дополнительную нагрузку на системы охлаждения.

Специалисты компаний Fujitsu и Intel решили эту проблему, использовав оптические кабели. Инженеры создали первую в мире вычислительную систему, основанную на оптическом интерфейсе. Такой подход позволил удалить сервера на значительное расстояние друг от друга без потери оперативности в передаче данных. В качестве основы для системы были использованы два сервера Primergy RX200, в которых были изменены отдельные компоненты. Модификации коснулись коммуникационных модулей Intel Silicon Photonics, в которых содержатся микросхемы матрицы с логическими компонентами Field-Programmable Gate Array, которые поддаются перепрограммированию. Специалисты Intel внесли необходимые изменения в чипы, соединив их с оптическими кабелями при помощи узловых соединений. Таким образом, между двумя серверами был организован оптический канал, соответствующий протоколу PCI Express. Таким же образом к серверам были подключены несколько жестких дисков.

По словам специалистов, такая система охлаждается намного быстрее и позволяет максимально использовать вычислительные мощности. Кстати, создать подобную систему при наличии соответствующих знаний и инструментов можно и самостоятельно. 

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  united-it.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик